Малыши, которых отдают в ясли, больше страдают от стресса, чем домашние дети
Connect with us

Здравоохранение

Малыши, которых отдают в ясли, больше страдают от стресса, чем домашние дети

Уровень тревожности и напряжения маленьких детей, которые воспитываются в яслях, примерно на треть выше, чем у детей, которых воспитывают родители. Ясельные дети слишком много страдают от стрессов, что делает их более робкими и застенчивыми в дальнейшей жизни. Кроме того, такие дети испытывают трудности в самоконтроле и в общении с более активными сверстниками.

Дети же, которые остаются дома с родителями и не подвергаются такому количеству стрессовых атак, в дальнейшем становятся более спокойными и устойчивыми к внешним раздражениям. Скорее всего, это происходит потому, что малыши в яслях постоянно скучают по своим родителям и слишком рано попадают в конфликтные ситуации с другими детьми. К такому выводу пришли исследователи норвежского Университета науки и техники, проведя обследование 112 детей в возрасте от одного до полутора лет, которые уже провели в яслях пять-шесть месяцев. Уровень тревожности малышей ученые определяли по наличию в слюне стрессового гормона кортизола. Как показали результаты тестов, у детей, посещающих ясли, его количество оказалось на 32% выше, чем у детей, которые оставались дома.

Высокий уровень гормона стресса в таком возрасте может негативно повлиять на мозг малышей, утверждают ученые. Впрочем, родители могут нивелировать его последствия, если, забрав ребенка из ясель, весь вечер проведут с ним дома, уделяя малышу как можно больше внимания. По словам автора исследований профессора Мэри Бритт Другли, родители должны вместе ужинать, играть и читать книжки, восполняя детский дефицит контакта с папой и мамой.

«Уровень стресса растет у ребенка в течение дня пребывания в яслях, – пояснила профессор Другли. – Когда родители забирают малыша, он находится в высшей точке стресса. И только поддержка родителей сможет уравновесить все негативные эмоции после дня в детском саду».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение