Ученые: малоподвижные пожилые женщины биологически старше своих сверстниц на 8 лет
Connect with us

В мире

Ученые: малоподвижные пожилые женщины биологически старше своих сверстниц на 8 лет

Клетки женского организма стареют быстрее, и биологически более изношены, если женщина ведет малоподвижный образ жизни. По мнению исследователей из Университета Калифорнии, у пожилых женщин, которые просиживают на одном месте больше 10 часов в день, биологический возраст клеток примерно на восемь лет старше, чем у их подвижных сверстниц. Кроме того, у малоподвижных женщин более высок риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По словам автора исследования Шаяба Алладина, хронологический возраст не всегда соответствует биологическому возрасту. Это происходит из-за разной скорости разрушения концевых цепочек хромосом, теломеров, предохраняющих ДНК от износа. Разрушение теломеров приводит к тому что ДНК с обоих концов становится доступным внешним воздействием и начинает разрушаться, что вызывает сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания.

Эти нуклеотиды всегда укорачиваются с возрастом, однако, если пожилая женщина занимается активной деятельностью менее 40 минут в день, или ведет сидячий образ жизни,  то теломеры укорачиваются быстрее. В то же время у женщин, которые ведут подвижный образ жизни, и как минимум 30 минут в день занимаются спортом, быстрого укорочения теломер не обнаруживается. Генетический материал этих женщин намного дольше остается защищенным, поддерживая их биологическую молодость и здоровье.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире