В.Печеный: «Реализация программы «Доступная среда» и впредь будет для нас приоритетной»
Connect with us

На местах

В.Печеный: «Реализация программы «Доступная среда» и впредь будет для нас приоритетной»

Более десятка жителей колымской столицы записались на прием к губернатору Магаданской области Владимиру Печеному. Он провел его в Общественной приемной Президента РФ В. В. Путина.

С насущной проблемой к губернатору обратился Сергей Лесков, с ограниченными возможностями здоровья, он передвигается на механизированной электрифицированной коляске. Когда-то именно глава территории помог ему приобрести это дорогостоящее медицинское оборудование. В этот раз обращение мужчины связано с улучшением комфортной среды в доме, где он проживает.

«Сегодня для нас это абсолютно важный вопрос – дальнейшая реализация программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего, с колясочниками. Тема, которую затронул мой старый добрый знакомый, на самом деле актуальна для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  Это общая проблема, потому что наши дома абсолютно не приспособлены для людей с ограниченными возможностями», – сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что просьба этого человека не останется не замеченной, как и предыдущие. По словам главы территории, и в минувшие годы в домах, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, устанавливали пандусы.

«Мы сегодня активно занимаемся этим вопросам и, можно сказать, находимся в самом начале пути. Проблема одного человека наталкивает нас на системную работу- важно, прежде всего, изучить места проживания таких людей, определить реальные возможности и посмотреть, что можно сделать в каждом конкретном случае, чтобы улучшить комфортность проживания. Реализация программы «Доступная среда» и впредь будет для нас приоритетной», – отметил Владимир Печеный.

Посетовал на невыполнение обязательств заказчиков и подрядчиков житель села Тахтоямск, где недавно завершилось строительство ЛЭП.

«Эта ситуация мне известна. Предварительное решение по этому поводу я уже принимал – о необходимости расчетов с подрядной организацией по утвержденным суммам, по тем объемам работ, которые нашли свое подтверждение.  Что касается нынешнего обращения –  дам поручение соответствующим структурам, и эксперты окончательно определят, кто прав, кто виноват. Будет принято справедливое решение», – сказал губернатор.

Он также обещал содействие Ольге Крусс в вопросе увеличения лимитов на вылов рыбы для представителей коренных малочисленных народов Севера. Как отметил Владимир Печеный в беседе с женщиной, этот вопрос обсудят с членами комиссии по анадромным видам рыб и с территориальными органами, которые уполномочены принимать решения в этой сфере. Тем более, как заметил глава региона, прогноз на путину-2017 обещает быть хорошим, а значит рыбы хватит всем.

Правительство Магаданской области,

Управление информационной политики

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах