Минздрав упростит выписку двух опиоидных обезболивающих
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав упростит выписку двух опиоидных обезболивающих

Министерство здравоохранения РФ планирует упростить требования по выписыванию комбинированных лекарств, содержащих оксикодон или бупренорфин. Эти препараты требуются пациентам, страдающим от хронического болевого синдрома. Об этом сообщает “Доктор Питер”.

Минздрав отнесет препараты с содержанием до 10 мг оксикодона или до 0,2 мг бупренорфина к списку лекарств, содержащих малое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Соответствующие изменения будут внесены в приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 16 марта 2010 г. № 157н «Об утверждении предельно допустимого количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах». Уведомление о начале разработки законопроекта опубликовано на Едином портале раскрытия информации.

Инициатива Минздрава направлена на упрощение выписки обезболивающих. Дело в том, что в 2015 году в России были зарегистрированы препараты, содержащие оксикодон+налоксон («Таргин, энтеральные таблетки пролонгированного действия») и бупренорфин+налоксон («Бупраксон, таблетки сублингвальные»), которые востребованы при терапии хронического болевого синдрома.

Бупренорфин и оксикодон — это опиоидные анальгетики, а налоксон — антагонист опиатных рецепторов, который применяется как антидот при передозировках. Сочетание этих веществ позволяет позволяет избежать хронической обстипации (запоров), неизбежно возникающей при терапии опиоидами. Кроме того, комбинации опиоидных анальгетиков с опиоидным антагонистом исключает немедицинское применение таких препаратов. Дело в том, что при внутривенном введении налоксон полностью инактивирует эффект оксикодона или бупренорфина, а при приеме в виде таблеток практически не всасывается. Таким образом, извлечение наркотиков из таких лекарств легкодоступным путем невозможно.

Минздрав поддерживает введение в широкую клиническую практику лекарственных препаратов, содержащих оксикодон или бупренорфин в сочетании с налоксоном. Поэтому собирается упростить требования по их выписыванию — вместо рецепта формы № 107/у-НП врачи будут выписывать рецепт формы № 148-1/у-88. Кроме того, изменения в законодательстве позволят не обеспечивать специальные трудновыполнимые требования по хранению и перевозке этих обезболивающих.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение