Ученые: на обычных гаджетах больше микробов, чем под ободком унитаза
Connect with us

В мире

Ученые: на обычных гаджетах больше микробов, чем под ободком унитаза

Привычные вещи, без которых не обходится ни один современный человек, и которые встречаются на любом рабочем месте, содержат больше микробов, чем места общего пользования!  Например, обычная компьютерная клавиатура содержит в 20 тыс. раз больше микробов больше чем можно обнаружить под ободком унитаза, который традиционно считается самым «бациллоносным» местом любого здания, а компьютерная мышь оказалась в 45 тыс. раз загрязненнее бациллами, чем ручка смывного бачка. Об этом сообщила группа исследователей компании СВТ, проверив обычные офисные гаджеты на инфекционную безопасность.  

В ходе проверок были взяты пробы с планшетов, мобильных телефонов, электронных бейджиков и удостоверений личности. Как выяснилось, количество микробов на этих предметах превышает допустимые нормы во много раз.

Так, идентификационный пластиковый бейдж несет на себе большинство известных бактерий и содержит в 243 раза больше микробов, чем вывалянная в домашней пыли собачья игрушка, небольшой планшет —  185 раз больше бактерий, чем можно найти на бумажных деньгах, считающихся самыми грязными предметами обихода. На квадратом сантиметре обычного телефона можно найти в 31 тысячу раз больше микроорганизмов, чем на такой же площади шариковой ручки.

Однако даже в сравнении между собой эти предметы далеко не равнозначны по своей опасности распространения микроорганизмов. Так, электронные бейджи содержат 4,620 млн. бактерий на квадратный дюйм, в то время как планшеты только 810 (телефон содержит 1,6 млн. бактерий на такую же площадь).

Как утверждают исследователи,  42% бактерий на офисных предметах составляют грамположительные кокки и палочки вызывающие стрептококковые инфекции и ответственные за большинство пищевых отравлений; примерно 25% — патогенные для человека грамположительные бациллы; 21,5% — грамотрицательные бактерии, которые не так вредны для человека, но могут стать устойчивыми к антибиотикам.

Наименьшее разнообразие микроорганизмов показали планшеты, на которых обнаружены только две формы бактерий —  67 % грамположительные палочки и 33% —  грамположительные кокки. Наибольшее — компьютерные мышки, которые оказались разносчиками всех возможных видов микробов.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире