В. Скворцова: Передовая всего здравоохранения – это первичное звено
Connect with us

Здравоохранение

В. Скворцова: Передовая всего здравоохранения – это первичное звено

Передовая всего здравоохранения – это первичное звено. Именно поэтому работа медиков санитарной службы, участковых терапевтов, врачей общей практики в последние годы является одним из важнейших приоритетов Министерства здравоохранения. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс-конференции, где был представлен “Рейтинг терапевтов России”.

В рейтинге лучших 500 терапевтов России участвуют участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях. При его составлении были обработаны данные по 46,6 тыс. врачей-терапевтов. Для независимого рейтинга качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики были взяты самые значимые показатели их работы: это смертность, число госпитализаций, законченных диспансеризаций, вызовов скорой помощи. В рейтинг вошли терапевты из 69 регионов страны, наибольшее количество врачей, вошедших в него, из Краснодарского края, Кемеровской и Ростовской областей.

Вероника Скворцова напомнила, что в 2015 году в стране было установлено предельное время ожидания пациентами помощи в первичном звене. Также в 2015-2016 годах Минздрав обновил всю нормативные базу по размещению медорганизаций первичного звена, чтобы обеспечить создание шаговой доступности медицинской помощи в большинстве населенных пунктов страны, сообщила министр.

В 2014 году Минздрав ввел независимую экспертизу качества услуг в медицинских организациях первичного звена. А в 2015 году – еженедельный мониторинг основных индикаторов работы врачей первичного звена, что позволило отследить ключевые моменты деятельность медицинских работников. В 2016 году был проведен конкурс “Вежливая регистратура”, который был призван повысить уровень обслуживания населения в российских поликлиниках.

Таким образом, отметила Вероника Скворцова, “Рейтинг терапевтов России” – это событие, являющееся звеном череды мероприятий по оптимизации работы первичного звена.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение