Управлению по продуктам и лекарствам США могут поручить следить за косметикой
Connect with us

В мире

Управлению по продуктам и лекарствам США могут поручить следить за косметикой

Комитет сената США по вопросам здравоохранения, образования, труда и пенсий (The Health, Education, Labor and Pensions (HELP) Committee) предложил передать Управлению по продуктам и лекарствам США (FDA) функции по контролю за рынком косметики. В FDA эту инициативу поддержали. 

Согласно действующему закону «О продуктах, лекарствах и косметике» от 1938 года FDA осуществляет допуск лекарственных средств на рынок, а также следит за безопасностью продуктов питания. Однако регулятор имеет весьма ограниченные полномочия относительно рынка косметических товаров: FDA не вправе рассматривать вопросы безопасности косметических средств до их выхода на рынок, а также не может запрещать оборот такой продукции, даже если она представляет опасность для здоровья.

По мнению представителей HELP, такой подход позволяет производителям выводить на рынок небезопасную продукцию. В качестве примера член комитета, сенатор Патти Мюррей привела скандал, связанный со средствами по уходу за волосами марки WEN, на которые поступило более 21 тысячи жалоб от потребителей. Все они были связаны с потерей волос и тяжелыми повреждениями кожи головы.

Для решения этой проблемы Мюррей и новый глава FDA доктор Роберт Калифф разработали законопроект, согласно которому Управление по продуктам и лекарствам США получит право проверять безопасность пяти веществ – ингредиентов косметической продукции ежегодно, отзывать небезопасную продукцию с рынка. Кроме того, документ вводит обязанность маркировать небезопасную для детей косметику, а также требует, чтобы производители в течение 15 дней сообщали в FDA о причинении вреда здоровью в результате использования косметики, включая случаи летального исхода и госпитализации.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире