Интернет аптеку не заменит
Connect with us

Бизнес

Интернет аптеку не заменит

Что изменится, если разрешат продавать лекарства через интернет? Проект федерального закона, регламентирующего дистанционную розничную торговлю лекарственными препаратами, дорабатывается Министерством здравоохранения. Ведомство проводит анализ собранных предложений.

Вводит и ограничивает

Документ легализует продажу лекарств через интернет и тут же устанавливает ей жесткие рамки. Речь идет не об интернет-аптеках, а о доставке препаратов покупателям с интернет-витрин стационарных аптек, в т.ч. ветеринарных. С точки зрения ФАС России, участвовавшей в разработке законопроекта, дистанционная продажа с возможностью доставки должна повысить доступность препаратов, увеличить конкуренцию между аптеками и, возможно, снизить цены на лекарства.

Лицензия на розничную торговлю медицинскими препаратами, стационарный аптечный объект и аттестат соответствия информационной системы требованиям безопасности информации – обязательные требования для открытия интернет-витрины. Предполагается, что в роли курьеров будут выступать специально подготовленные специалисты по продаже и доставке ЛП.

Новый ФЗ внесет изменения в три федеральных закона: ФЗ-61 “Об обращении лекарственных средств”, ФЗ-149 “Об информации, информационных технологиях и защите информации”, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Так, поправки в ФЗ-149 указывают на необходимость включения сайтов с предложениями дистанционной розничной продажи наркотических и психотропных препаратов в Единый реестр запрещенных доменных имен и адресов.

В ФЗ-61 поправки коснутся п.24 ст.5. Именно он в прошлом году заставил поволноваться аптечную розницу на тему закрытия всех интернет-аптек. Формулировку “Досудебное закрытие” разработчик предлагает заменить на “ограничение” в порядке, установленном законодательством о защите информации.

Кто хочет, тот и так торгует

В то же время не секрет, что интернет-аптеки действуют и сейчас. В лучшем случае у них есть незначительное количество стационарных пунктов самовывоза. Например, Аптека.ру имеет три таких точки – по одной в трех городах присутствия. Как рассказал менеджер московского отдела компании, ассортимент препаратов, представленных на их сайте, намного шире того, который доступен в этих пунктах. Поэтому пользоваться услугой доставки покупателям, несомненно, выгоднее, чем выкупать заказ в единственной на весь город торговой точке. Коммерсанту, разумеется, тоже выгоднее развозить товар, нежели арендовать помещения под аптечную сеть. Но сам факт наличия стационарных пунктов, оборудованных в соответствии с требованиями по хранению ЛП, позволит их бизнесу оставаться в правовом поле, когда поправки вступят в силу.

Сервис apteka.ru фирменных аптек тоже не держит, а в качестве стационарных пунктов продажи ЛП использует сторонние лицензированные аптеки, с которыми у фармдистрибьютора АО НПК “Катрен” заключены партнерские договоры. В сущности, apteka.ru – это единая виртуальная витрина многочисленных аптечных пунктов (в проекте участвуют уже 13 тыс. аптек по всей стране), на которой представлен ассортимент дистрибьютора, и он подчас значительно шире содержимого партнерских прилавков.

На начальном этапе нововведения никак не скажутся на работе сервиса – конкуренции apteka.ru не боится. Но потом интернет-торговцы могут потеснить реальный фармрынок, считает директор по развитию АО НПК “Катрен” Анатолий Тенцер: “Я думаю, это скажется на объеме фармрынка, доступного обычным аптекам. Потому что на этот рынок придут профессиональные интернет-торговцы, которые просто отгрызут у аптек кусок пирога. Сами мы осуществлять доставку точно не будем. Мы не собираемся конкурировать с аптеками, но не исключено, что предоставим это делать самим аптекам”.

Исполнительный директор “СоюзФарма” Дмитрий Целоусов призывает не драматизировать грядущие изменения и не ждать какого-то ощутимого передела рынка: “Все будет зависеть от постановления правительства, регламентирующего дистанционную торговлю. Не нужно питать иллюзий, что оно позволит рынку перейти в какое-то неуправляемое русло, которое будет жить своей жизнью. Будет разработан особый порядок регистрации таких организаций, которые должны будут отвечать критериям, прописанным в постановлении, сайты которых имеют ключ информационной безопасности”.

Открытыми остаются вопросы дистанционной торговли рецептурными препаратами и квалификации курьеров. По словам источника из Минздрава, все эти детали в настоящий момент прорабатываются ведомством.

http://sojuzpharma.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес