Ученые: научные исследования по диетологии могут быть необъективны
Connect with us

Исследования

Ученые: научные исследования по диетологии могут быть необъективны

Публикуемые в серьезных научных изданиях работы часто противоречивы. Сахар, соль, другие пищевые ингредиенты, объявляются то полезными, то вредными. Исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско показывает, что люди могут в течение десятилетий руководствоваться рекомендациями, приносящими кому-то выгоду.

Частое употребление мяса приводит к болезням сердца, а чрезмерная любовь к сладкому способствует целому ряду заболеваний, говорили ученые. Потом появились исследования, доказывающие пользу мясной пищи для организма, а также необходимость регулярно есть сладкое. Специалисты университета Калифорнии в Сан-Франциско считают, что ряд исследований, вышедших за последние 50 лет и опубликованных в авторитетных научных журналах, могли быть проплачены производителями пищевой продукции. Статья опубликована в JAMA Internal Medicine.

В частности, ученые приводят в пример исследование, сделанное в 60-х годах прошлого века. В нем доказывается, что употребление сахара не имеет прямого влияния на сердечно-сосудистые заболевания. Статья вышла в 1967 году в New England Journal of Medicine.

Вывод о том, что исследование было проспонсировано сахарным концерном, был сделан на основании изучения переписки из архивов Гарвардского университета и других научных центров. Исследователи из Сан- Франциско нашли в архивах университетской библиотеки письма, подтверждающие получение тремя авторами статьи примерно $50 тыс. (в переводе на современные деньги) от компании Sugar Research Foundation, представляющей интересы производителей сахара. Кроме того, из переписки между профессорами и вице-президентом Sugar Research Foundation,  видно, что последний лично подбирал публикации, на которые в дальнейшем ссылались ученые, а также пояснял, какие результаты исследования ему нужны.

Ученые ответили, что поняли задачу. Их исследование утверждало, что сахар не влияет на сердечно-сосудистые заболевания, зато повышает их риски пища с высоким содержанием жира. Статья содержала рекомендации использовать диету с пониженным количеством жиров. Как поясняют журналисты The New York Times, продукты с пониженным количеством жиров, как правило, содержат больше сахара, а сделанные учеными выводы выгодны для его производителей. Сейчас эксперты предупреждают об опасности чрезмерного потребления продуктов с добавленным сахаром. Интересно, что один из авторов исследования 1967 года, Марк Хегстед, впоследствии работал в министерстве сельского хозяйства США и занимался разработкой государственных рекомендаций по диетам.

Современная практика научных публикаций требует от авторов предоставления сведений об источниках финансирования исследований, чтобы избежать «конфликта интересов». Но даже сейчас время от времени происходят скандалы, связанные с исследованиями, выгодными производителям. Например, в 2015 году The New York Times писал, о том, что затраты Coca-Cola на проведение исследований, опровергающих явную связь между употреблением газированных напитков с сахаром и ожирением, составляют миллионы долларов.  Журналисты Associated Press рассказали о проплаченном исследовании, в котором  утверждалось, что дети, которые едят много конфет, не страдают избыточным весом. По словам экспертов, пищевая промышленность продолжает оказывать влияние на диетологию. Многие из них считают что финансирование исследований со стороны продовольственных компаний следует запретить или серьезно ограничить, чтобы не подрывать доверие потребителей к рекомендациям диетологов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования