Минздрав заключит концессию с АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав заключит концессию с АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»

Минздрав России договорился с офтальмологическим центром АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» о заключении концессионного соглашения», – объявили представители ведомства и АО в среду, 14 сентября на заседании Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству (ГЧП).
По договору Минздрав передаст концессионеру комплекс зданий общей площадью более 14 тысяч кв. м в Екатеринбурге, а МНТК инвестирует в их реконструкцию не менее 351,5 млн рублей.

Срок действия концессионного соглашения составит 25 лет. Реконструкция продлится до 1 сентября 2027 года. Капитальные работы предполагают реконструкцию хирургического блока (c инвестициями в 125 млн рублей), реконструкцию и модернизацию инженерных коммуникаций (120,9 млн рублей), капремонт зданий хирургического блока, гаража и склада (105,6 млн рублей). Помимо самой реконструкции по соглашению с Минздравом РФ МНТК осуществляет эксплуатацию объекта, поддерживает его в исправном состоянии, проводит капитальный ремонт, выплачивает концеденту ежеквартально 11,5 млн рублей (общий объем выплат – 1,15 млрд рублей).

По замыслу Минздрава, реконструкция должна помочь расширить спектр выполняемых операций, поддержать системообразующую функцию центра на долгосрочной основе, сократить риски для инвестора и привлечь частных инвесторов в объект государственного имущества.

АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» не является филиалом подведомственного Минздраву МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. «В советское время у МНТК был филиал в Екатеринбурге, но в 90-е он был приватизирован частными лицами. Основатель МНТК Святослав Николаевич Федоров, узнав об этом, намеревался разрешить этот вопрос, но вскоре погиб. Так что тогда МНТК потерял этот филиал», – поясняет директор МНТК Александр Чухраев.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО принадлежит гражданам России. Тем не менее здание на улице Академика Бардина, 4а, все-таки не перешло в частную собственность и осталось в собственности Минздрава. «Здание центра находится в собственности РФ и пользовании центра на правах аренды – текущие арендные отношения не стимулируют долгосрочное развитие и частные инвестиции в деятельность центра. Сегодня мощности центра не в полном объеме обеспечивают нарастающий спрос на лечение патологии глаза и придаточного аппарата со стороны населения Уральского региона», – говорится в материалах Минздрава РФ. Реконструкция должна изменить ситуацию в центре в лучшую сторону, рассчитывают чиновники и представители АО.

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза» Олег Шиловских сообщил Vademecum, что первая встреча с представителями Минздрава по поводу концессии состоялась еще прошлой осенью. «Нам предлагали очень разные варианты», – пояснил Шиловских.

Как заявили представители Минздрава, помимо этого проекта ведомство прорабатывает более 20 инвестиционных проектов с использованием механизма ГЧП на общую сумму 20 млрд рублей. Первое и единственное на текущий момент концессионное соглашение на федеральном уровне Минздрав заключил в конце 2015 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение