Депутат от “Справедливой России” предлагает установить повышенную пенсию с 70 лет
Connect with us

Общество

Депутат от “Справедливой России” предлагает установить повышенную пенсию с 70 лет

Депутат от “Справедливой России” Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает установить повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости при достижении пенсионером возраста 70 лет.

Принятие данного законопроекта назрело давно, цитирует депутата РИА Новости. Олег Михеев напомнил, что сегодня россияне могут рассчитывать на повышенную пенсию с 80 лет. “При этом, мало кто до нее доживает, – отмечает депутат. – По данным Росстата, средняя продолжительность жизни россиян в 2015 году составила 71,22 года: у мужчин — 65,81 лет, у женщин — 76,61 лет”.

Также законопроект предлагает снизить возрастную планку для получения фиксированной выплаты к страховой пенсии для определенных категорий граждан.

Расширение круга лиц, имеющих право на повышенный размер базовой части пенсии, позволит обеспечить социальную справедливость и повысит уровень жизни пенсионеров, достигших возраста 70 лет, и которые в большинстве случаев не имеют возможности самостоятельно повлиять на собственное благосостояние, отмечается пояснительной записке.

Этот шаг позволит повысить социальную ответственность государства по отношению к лицам, детство и юность которых проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства, считает депутат.

Принятие проекта закона приведет к увеличению расходов Пенсионного фонда РФ, что в свою очередь также потребует расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, отмечается в документе. Автор законопроекта считает, что финансовые затраты можно покрыть за счет средств Фонда национального благосостояния.

“Принятие данного законопроекта позволит приблизить уровень доходов указанной категории пенсионеров к прожиточному минимуму и облегчит жизнь этих недостаточно защищенных слоев населения. Особенно актуальны предлагаемые меры в настоящее время, когда экономически нестабильная ситуация, повышение цен (в том числе на ключевые продукты питания, на коммунальные услуги) наиболее болезненно воспринимают именно пенсионеры”, — говорится в пояснительной записке.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество