Ученые нашли способ лечить неизлечимый алкоголизм
Connect with us

Исследования

Ученые нашли способ лечить неизлечимый алкоголизм

Ученые института Скриппса (США) объявили, что разработали способ полного излечения от алкогольной зависимости, которая до сих пор считалась неизлечимым заболеванием. По словам исследователей, им удалось обнаружить механизм выключения стимуляции потребления алкоголя. В настоящее время тесты опробованы на крысах и показали ошеломляющие результаты.

Как выяснили исследователи, частое употребление алкоголя активирует определенные группы нейронов, причем, чем больше человек выпивает, тем больше усиливается активация нейронной цепи стимулирующей употребление алкоголя и наркотиков, словно мозг прокладывает кратчайший путь между алкоголем и психологической «наградой».  В своем исследовании ученые пытались выяснить, существует ли способ выборочно влиять на нейроны, которые образуют такие цепи (у людей и крыс, эти нейроны составляют около 5% миндалевидного тела мозга).

Как пояснил один из руководителей исследований Джордано ди Гульельмо, группе удалось разработать особый белок, который различал в мозге крыс только те нейроны, которые активируют тягу к алкоголю. Затем крысам вводили специальное вещество, которое специфически инактивировало только алкоголь-связанные нейроны.

По словам второго руководителя профессора Оливера Джорджа, крысы полностью избавились от компульсивного употребления алкоголя. «Мы никогда не видели столь сильного эффекта, который продолжался в течение нескольких недель», —  сказал Джордж. — «Нейроны словно забыли, что они были частью алкоголь-зависимой цепи». Эксперимент был повторен несколько раз, и каждый раз крысы полностью избавлялись от зависимости, не проявляя никаких негативных симптомов алкогольной абстиненции. При этом грызуны продолжали активно пить сладкую воду, что указывало на то, что отключены только аклоголь-зависимые нейроны, а не вся система поощрений.

Исследование, отметили ученые, проливает свет на различия в мозге обычных пьяниц и алкоголиков. У крыс, не пораженных алкоголизмом, выключение алкоголь-связанных нейронов, не оказывало никакого влияния на желание выпить, скорее всего мозг включал другую группу нейронов, словно кратчайший путь между алкоголем и психологической «наградой» еще не был проложен.

Следующим шагом ученых станет выяснение механизмов формирования алкоголь-зависимых цепей и поиск способа применения результатов исследования на людях.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования