В.Матвиенко: безработных трудоспособных россиян нужно выявить и обязать платить взносы в ОМС
Connect with us

Здравоохранение

В.Матвиенко: безработных трудоспособных россиян нужно выявить и обязать платить взносы в ОМС

Граждане трудоспособного возраста, не работающие официально, должны сами платить взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), заявила ТАСС спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам спикера, речь идет о россиянах, которые “находятся в трудоспособном возрасте, прекрасно себя чувствует, естественно, где-то работает, потому что они не могут жить без средств существования, но при этом не считают необходимым вносить взносы в систему ОМС”.

Матвиенко считает, что неработающие граждане трудоспособного возраста должны встать на налоговый учет и сообщать о своих доходах.

Таких граждан необходимо выявить и обязать их вносить ежемесячно платежи в том объеме, в котором оплачивают за них медицинскую помощь бюджеты субъектов федерации.

В “процессе урегулирования проблемы оплаты медуслуг для неработающих граждан” не должны нарушаться их конституционные права, добавила спикер Совета Федерации. Также она заверила, что государство продолжит оплачивать медицинское обслуживание россиян, которые по разным причинам работать не могут – пенсионеров и инвалидов.

Ранее на заседании Межрегионального банковского совета Матвиенко со ссылкой на данные Счетной палаты заявила, что российские регионы переплачивают за неработающее население в социальные фонды 40 млрд руб. Она заявила, что регионы не должны платить соцвзносы за неработающих граждан. Те, кто не указывает места работы и не платит налоги, не должны получать те же услуги, что и работающие граждане, сказала Матвиенко.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение