Россиянам объяснили, сколько на самом деле нужно есть соли
Connect with us

Здравоохранение

Россиянам объяснили, сколько на самом деле нужно есть соли

Средний человек должен потреблять не более 5 грамм соли в сутки — такова норма рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

Однако количество соли, указанное в утвержденных Министерством Рекомендациях по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, превышает этот норматив. Это связано с тем, что в рекомендациях учитывается не только непосредственное потребление соли в пищу, но и соль, которая используется для домашнего консервирования.

Как пояснили в пресс-службе, рекомендации основаны на нормах здорового питания, однако не тождественны им.  «Они предназначены в первую очередь для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также могут использоваться гражданами при формировании индивидуальных рационов питания», — отмечают в Минздраве.

Напомним, согласно приказу, Минздрава РФ который был опубликован 26 августа, норма потребления соли на одного человека составляет 4 кг. в год или 11 грамм в сутки на человека.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение