Из Владивостока в Преображение отправили спасательный паром
Connect with us

Новости

Из Владивостока в Преображение отправили спасательный паром

Паром «Босфор Восточный» отправился из Владивостока в посёлок Преображение с гуманитарной помощью для жителей пострадавшего Лазовского района Приморья. На борту судна – два бензовоза с 46 тоннами топлива, продукты, медикаменты, почта. Этим же рейсом из поселка эвакуируют людей, лишившихся жилья.

– Пока отсутствует наземное сообщение с районом, перемыты дороги, было принято решение отправить паром для доставки необходимых грузов, – рассказал VladMedicina.ru начальник отдела водного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Денис Максимов. – Сегодня мы организовали доставку продуктов, горюче-смазочных материалов, почтовой корреспонденции и пенсий в посёлок Преображение.

Также на борту парома почти 100 коробок с медикаментами.

– Здесь самые необходимые препараты: инсулины, анальгетики, антибиотики, сердечно-сосудистые лекарства, противоастматические и противоаллергические средства, инфузионные растворы, антисептики, а также расходные материалы – бинты, шприцы, капельницы и другое, – подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева.

Предполагается, что обратным рейсом во Владивосток отправятся около 250 жителей Лазовского муниципального района Приморского края, оставшихся без крова.

Рейсы парома будут осуществляться регулярно, до полной стабилизации ситуации в зоне бедствия.

Напомним, в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в регионе выпала трехмесячная норма осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Подтоплено 18 муниципальных образований из 34.

Первоочередная помощь людям, оказавшимся в трудном положении, будет оказана в размере 1,2 млрд рублей.

6 сентября из резервного фонда Приморского края были перечислены первые выплаты пострадавшим от тайфуна приморцам – по 10 тысяч рублей за подтопленные земельные участки, и по 25 – за подтопленные дома.

Выплаты на первоочередные нужды перечислены 44 семьям Уссурийска, Анучинского, Кавалеровского, Михайловского, Яковлевского и Чугуевского районов края. Деньги можно получить в почтовых отделениях – они работают в штатном режиме. В самое ближайшее время выплату компенсаций получат еще 49 семей.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

http://vladmedicina.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости