Учреждения здравоохранения области активно участвуют в программе «Доступная среда»
Connect with us

На местах

Учреждения здравоохранения области активно участвуют в программе «Доступная среда»

За три года на реализацию государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» в тамбовских больницах и поликлиниках было затрачено более 40 миллионов рублей
Для того, чтобы инвалиды и малобильные группы населения могли попасть без преград на прием к врачу или пройти необходимые обследования, в учреждениях здравоохранения были проведены масштабные работы.

В ведущих клиниках Тамбовской области заменили лифтовое оборудование. В их числе областная клиническая больница, детская областная больница, больница имени Архиепископа Луки, больница имени С.С. Брюхоненко в Мичуринске, тамбовские третья и четвертая клинические больницы, Мордовская и Уваровская ЦРБ. Кроме того, учреждения здравоохранения оснастили пандусами, поручнями и навесами, а также закупили для них более 200 кресел-колясок, многофункциональных кроватей и внутрикорпусных тележек с подъемной панелью.

Впрочем, «Доступная среда» направлена и на то, чтобы ликвидировать барьеры и в общении с людьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Так, порядка 900 сотрудников тамбовских клиник прошли обучение по специальным методикам. На выполнение государственной программы «Доступная среда» из областного бюджета было выделено почти 15 миллионов рублей. Свыше 25 миллионов – средства федерального бюджета.

В настоящее время действует госпрограмма «Доступная среда на 2016-2021 годы». Работа, направленная на то, чтобы сделать тамбовские больницы и поликлиники более удобными и комфортными для инвалидов и маломобильных групп населения, продолжится. До конца 2016 года на эти цели будет затрачено 4,6 миллиона рублей. Их направят на ремонт лифтов, закупку медицинского оборудования и дальнейшую адаптацию учреждений здравоохранения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Управление пресс-службы и информации администрации области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах