Правила комплексной реформа системы государственного контроля и надзора разработают до 15 ноября
Connect with us

Здравоохранение

Правила комплексной реформа системы государственного контроля и надзора разработают до 15 ноября

Нормативные правовые акты, предусматривающие применение риск-ориентированного подхода при организации контрольно-надзорных мероприятий, а также оптимизацию таких мероприятий на региональном и муниципальном уровнях, должны быть разработаны до 15 ноября текущего года. А к 1 декабря будет рассмотрен вопрос о стимулирующих выплатах сотрудникам контрольно-надзорных органов. Соответствующие поручения дал заместитель Председателя Правительства Сергей Приходько во исполнение указаний Президента РФ Владимира Путина по итогам состоявшейся 22 июля встречи с членами Правительства.

Ответственными за разработку соответствующих НПА о риск-ориентированном подходе назначены главы Минэкономразвития и Минюста, а также министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, возглавляющий профильную Правительственную подкомиссию по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций госорганов. Проработкой вопроса поощрения инспекторов и поиском источников финансирования соответствующих расходов займутся Минфин, Минтруд, Минэкономразвития и министр РФ Михаил Абызов.

Комплексная реформа системы государственного контроля и надзора осуществляется по поручению главы государства в формате Открытого правительства. В её основе лежит переход на риск-ориентированную модель проверок, когда частота проверок зависит от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте. В апреле этого года Правительство утвердило «дорожную карту» совершенствования контрольно-надзорной деятельности в РФ на 2016–2017 годы, разработка которой велась в максимально публичном режиме на площадке подкомиссии под председательством Михаила Абызова.

С учётом основных направлений этого документа летом текущего года был подготовлен и принят Госдумой пакет поправок в 294-ФЗ, вступающих в силу с 2017 года. Он обеспечит защиту прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Поправки, в том числе, дают нормативную базу для применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. В данный момент на согласовании в Правительстве находится разработанный при участии экспертов проект постановления Правительства о риск-ориентированном подходе, которое определяет пилотные виды госконтроля, на которые риск-ориентированный подход распространится уже в 2017 году, а также правила отнесения объектов к категориям риска и методики расчёта потенциальных рисков. До конца года планируется принятие фундаментального законопроекта о государственном и муниципальном контроле и надзоре», — говорит Михаил Абызов.

Что касается финансового стимулирования сотрудников контрольно-надзорных ведомств, то объёмы этого стимулирования будут зависеть от достижения ими показателей результативности и эффективности. Разработка таких показателей предусмотрена распоряжением Правительства №934-р, которое принято в рамках «дорожной карты» совершенствования контрольно-надзорной деятельности ФОИВ.

Нужны максимально объективные показатели, которые характеризовали бы качество работы ведомства. Нельзя ставить показатели, которые невозможно верифицировать и которыми нельзя управлять. Показатель должен быть измеримым, верифицированным, не манипулируемым, и ведомства должны влиять на его достижение, иначе это профанация. Только тогда мы сможем сформировать адекватную систему вознаграждения сотрудников контрольно-надзорных органов, основанную на результативности и эффективности», — считает Михаил Абызов.

Ряд поручений Правительства касается совершенствования работы с единым реестром проверок http://proverki.gov.ru. Он заработал на федеральном уровне с 1 июля 2015 года, а с июля этого года в реестр включаются и сведения от региональных контролирующих органов. Ведением реестра занимается Генпрокуратура, а с идеей создания ресурса, на котором бы в открытом доступе публиковалась информация обо всех плановых проверках и их результатах, ранее выступили эксперты Открытого правительства. Запуск этого ресурса способствовал уменьшению рисков необоснованных визитов контролирующих органов, однако некоторые контролирующие органы ненадлежащим образом работают с этим ресурсом и не публикуют своевременно необходимые сведения.

Минэкономразвития совместно с Генеральной прокуратурой поручено обеспечить внесение в Кодекс об административных правонарушениях изменений, устанавливающих ответственность для чиновников, которые не вносят необходимую информацию в единый реестр проверок или нарушают порядок и сроки внесения такой информации. Проект соответствующего федерального закона Сергей Приходько поручил разработать до 1 октября 2016 года. ФОИВам необходимо до 1 ноября разработать акты, регламентирующие порядок внесения информации о проверках в единый реестр. Соответствующие методрекомендации для министерств и ведомств подготовит Минэкономразвития совместно с Генпрокуратурой.

http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение