Неделя грудного вскармливания прошла в учреждениях родовспоможения Республики Карелия
Connect with us

На местах

Неделя грудного вскармливания прошла в учреждениях родовспоможения Республики Карелия

С 1 по 7 августа в 170 странах мира по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, цель которой – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка

Карелия ежегодно присоединяется к этой акции, призванной донести до женщин информацию о том, что грудное вскармливание – наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

Участниками акции традиционно становятся учреждения родовспоможения республики. Так, в Республиканском перинатальном центре провели встречу-семинар для беременных женщин, в ходе которой специалисты рассказали о важности грудного вскармливания и ответили на вопросы, волнующие будущих мам.

За неделю в перинатальном центре появилось на свет 79 малышей, в том числе две пары двойняшек. Все мамы также проконсультированы врачами по теме грудного вскармливания.

Следует отметить, что в Республике Карелия система грудного вскармливания и совместного пребывания матери и новорожденного существует с 1992 года. Малыша прикладывают к груди сразу после рождения. Мамам рекомендуется кормить детей по требованию до достижения возраста одного года – полутора лет, решение об окончании кормления грудью принимает женщина.

– Грудное вскармливание не только позволяет организму ребенка правильно развиваться, но и формирует особую неразрывную связь матери и ребенка от рождения и на всю жизнь, – говорит главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах