ХМАО-Югра: в Центре ОКД проходит месячник «Физическая активность и здоровье»
Connect with us

На местах

ХМАО-Югра: в Центре ОКД проходит месячник «Физическая активность и здоровье»

«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения», Анджело Моссо, учёный-физиолог

Тело человека создано для постоянной физической активности. У космонавтов, долго находящихся в невесомости (без гравитационных нагрузок), мышцы быстро слабеют, кости становятся хрупкими, а артериальное давление повышается. Тот же принцип действия и у вполне земной гиподинамии. При вынужденной неподвижности, например, при постельном режиме, за первые 48 часов мышцы теряют до 25% своего объема.

Преимуществ физической активности невероятно много – от предотвращения хронических заболеваний, до потери веса и улучшения сна, и совершенно неважно, сколько вам лет, какого вы пола и каковы ваши физические возможности.

Какие физиологические механизмы включаются при регулярных физических упражнениях?

Прежде всего, возрастает эффективность работы сердечно-сосудистой системы: для выполнения определенной физической нагрузки сердцу тренированного человека требуется меньше кислорода. Упражнения улучшают приток крови, следовательно, и доставку кислорода. В сосудах, снабжающих миокард (коронарные артерии), в меньшей степени развивается атеросклероз. У физически активных людей реже возникают различные повреждения сердечной мышцы из-за недостаточного кровоснабжения.

Регулярные физические нагрузки способствуют увеличению в крови содержания, так называемого «хорошего» – альфа-холестерина – чем его больше, тем лучше.

Тренировки повышают электрическую стабильность миокарда. У таких людей реже возникают нарушения ритма сердца.

Дыхательная система обеспечивает кислородом все ткани организма – при малоподвижном образе жизни и с возрастом легочная ткань становится менее эластичной. Регулярные физические упражнения замедляют процесс старения легких.

В организме человека имеется примерно 160 млрд капилляров (мелких сосудов). В то время, когда мышца находится в состоянии покоя, работает лишь 10% сосудов. Если же она начинает сокращаться, в действие вступают резервные капилляры, которые в состоянии покоя не функционируют. В результате этого в ткани поступает большее количество крови, а вместе с ней питательных веществ и кислорода, быстрее удаляются из организма продукты распада.

Кровеносные сосуды в процессе физической тренировки становятся более эластичными, а уровень артериального давления держится в пределах нормы. Нередко у пожилых людей, систематически занимающихся физкультурой, кровяное давление поддерживается на уровне, свойственном молодому организму, а у тех, кто склонен к повышенному давлению, часто отмечается его нормализация.

Во время физических упражнений увеличивается содержание углекислого газа, который примерно в 60-80 раз важнее кислорода для нашего организма. Углекислота регулирует обмен веществ, так как служит сырьем. Общеизвестно, что во время интенсивных занятий спортом в крови спортсмена увеличивается ее содержание. Оказывается, чем больше в организме (в крови) С02 , тем больше 02 доходит до клеток и усваивается ими. Польза таких аэробных циклических упражнений как бег, плавание, гребля, велосипед, лыжи и т. д. во многом определяется тем, что в организме создается режим умеренной гипоксии.

На какие еще патологические сдвиги в организме положительно воздействуют физические упражнения?

Упражнения укрепляют весь опорно-двигательный аппарат. При выполнении физических упражнений кости становятся толще и соответственно развитые мышцы имеют достаточную опору. Более крепким и устойчивым к нагрузкам и травмам становится весь скелет. Хорошая двигательная нагрузка – необходимое условие нормального роста и развития организма.

Регулярная физкультура стимулирует иммунитет, повышая устойчивость к инфекциям и даже к раку. Во-первых, это связано с ускорением циркуляции лимфы – жидкости, которая помогает очищать организм от продуктов жизнедеятельности и доставляет иммунные клетки (лимфоциты) в проблемные участки тела. Ее движение по сосудам обеспечивается сокращениями окружающей мускулатуры.

Во-вторых, движение помогает нам согреться. Те клетки, которые отвечают за иммунитет, обладают достаточной скоростью перемещения внутри организма. Грубо говоря, это армия, которая должна вовремя создать нужную концентрацию сил в месте проникновения инфекции. Когда мы охлаждаемся, то скорость перемещения защитных клеток снижается, а один из действенных методов разогрева – это физические упражнения. Поэтому люди, регулярно занимающиеся спортом, укрепляют иммунитет и меньше болеют, что давно замечено.

В-третьих, физические упражнения активируют систему защиты от стресса, истощающего организм. Ученые провели эксперимент и выяснили: у занимавшихся физкультурой шестидесятилетних женщин иммунная система работала почти так же эффективно, как у тридцатилетних, и на 50% лучше, чем у их сверстниц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Более полутора десятков эпидемиологических исследований показывают, что риск развития рака толстой кишки на 75-80% выше у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Есть данные о существовании такого эффекта: физические упражнения защищают женщин от рака грудной железы и репродуктивных органов, а мужчин от злокачественной опухоли предстательной железы.

Многие из тех, кто дружит с физкультурой, отмечают, что у них реже бывают депрессия, усталость, связанная с хроническим стрессом, они лучше спят. Ученые утверждают, что даже 10 минут упражнений в день могут улучшить ночной сон.

Физические упражнения способствуют потреблению здоровой пищи, изменяя области мозга, влияющие на импульсивное поведение.

Исследователи пришли к выводу, что в обществе, где нас окружают постоянные искушения в виде рекламы продуктов питания и прочего, способствующего перееданию и появлению избыточного веса, часть мозга, отвечающая за механизм тормозного контроля, испытывает постоянное напряжение. Повышение физической активности может помочь корректировать и сдерживать стремление к желанию съесть «вредную пищу». Интервальный тренинг может помочь подавить аппетит. В исследовании сказано, что регулярные тренировки подавляли выделение грелина (гормона, стимулирующего голод) и повышали уровни лактата и глюкозы в крови, что играет важную роль в подавлении вспышек аппетита.

Сабина Мамедова

врач-кардиолог, заведующая отделением медицинской реабилитации
БУ ХМАО-Югры Окружной кардиологический диспансер
«Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», кандидат медицинских наук

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах