Хирургические возможности современной урологии
Connect with us

Обзоры

Хирургические возможности современной урологии

На протяжении последних нескольких лет урология не раз отмечалась на международных конференциях как одна из самых инновационных хирургических специальностей. Хирурги используют следующие методики: лапароскопию, литотрипсию (контактную и дистанционную), роботоассистированные методы, лазерную хирургию.

В последние годы полостные операции практически полностью заменены лапароскопией. Процедура по удалению образований на простате или мочевом пузыре выполняется через маленькие разрезы диаметром не более двух сантиметров, при помощи специальных инструментов. Преимущества лапароскопической хирургии неоспоримы: отсутствие острой послеоперационной боли, небольшой риск развития кровотечения, отсутствие необходимости долгого пребывания в стационаре, быстрое восстановление.

Но лапароскопия также имеет некоторые технические ограничения (например, небольшой разрез не может обеспечить адекватную визуализацию). А вот роботизированная хирургия имеет возможность преодолеть и это препятствие, не теряя при этом всех преимуществ лапароскопии. С помощью робототехники и микрокамер, хирурги могут выполнять более точные манипуляции без необходимости делать полостной разрез.

Роботическая и лапароскопическая операции принципиально похожи: обе осуществляются через несколько маленьких проколов в животе. Разница в том, что при обычной лапароскопии хирург сам держит в руках инструменты и управляет ими. При простатэктомии инструменты фиксируются в манипуляторах робота, которым через специальный интерфейс управляет хирург. Такая система обладает рядом неоспоримых преимуществ. Манипуляторы робота имеют больше степеней свободы, чем человеческая рука. Большинство инструментов можно не только двигать и вращать вокруг своей оси, но и изгибать, что значительно ускоряет работу и делает ее менее травматичной для окружающих тканей.

Лазерная хирургия считается минимально инвазивной. Во время проведения операции специалист с помощью цистоскопа подводит лазер к новообразованию и выжигает его. В отличие от традиционной полостной хирургии, применение лазера позволяет избежать агрессивного повреждения здоровых тканей. Это единственный возможный вариант хирургического вмешательства для тех пациентов, которые страдают от нарушений свертываемости крови или принимают антикоагулянты.

Применяется лазер и для удаления крупных камней в органах мочеполовой системы. Такая процедура называется литотрипсия и может проводиться под местной анестезией. Мощные световые волны разрушают камни, после чего получившийся песок выводится вместе с мочой. Литотрипсия применяется в том случае, когда размер камней не позволяет им самостоятельно выходить наружу.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Обзоры