Жители США смогут стать донорами органов по iPhone
Connect with us

Здравоохранение

Жители США смогут стать донорами органов по iPhone

Компания Apple и Donate Life America объявили о том, что жители США смогут зарегистрироваться в качестве доноров органов через смартфоны iPhone.

«Сегодня Apple и Donate Life America объявили, что после выпуска iOS 10 пользователи iPhone впервые в истории получат возможность регистрироваться в качестве доноров органов и тканей прямо из приложения «Здоровье», – передает пресс-служба компании.

По словам разработчиков, процесс регистрации будет довольно простым, а все регистрационные данные будут напрямую передаваться в национальный реестр Donate Life, находящийся в ведении организации Donate Life America. «Возможность легко и быстро зарегистрироваться в национальном реестре в качестве донора позволит людям всегда иметь при себе сведения о принятом решении», – отмечают они.

Как сообщил президент и исполнительный директор Donate Life America Дэвид Флеминг, из-за высокого спроса на жизненно необходимые трансплантаты, который намного превышает количество доступных органов, в среднем в США каждый час умирает один человек, ожидающий пересадки органов.

«Наша работа с Apple над добавлением возможности отправки данных в национальный реестр Donate Life из приложения «Здоровье» на iPhone поможет людям легко получать информацию о донорстве органов и тканей, а затем быстро регистрироваться. Это огромный шаг вперед, который поможет спасти жизни многих людей», – отметил он.

Ранее сообщалось о том, что по инициативе создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга на страницах пользователей появится графа «донор органов». В ней будет указано, является ли он донором органов.

«При этом орган(ы) не конкретизируются, а пользователь может сделать эту информацию публичной или скрыть. Те, кто подтверждают, что являются донорами, могут указать, где и когда они встали на учет, и рассказать, почему приняли такое решение. Тем, кто не является донорами, открывается ссылка на регистрацию в соответствующем медицинском заведении», – сообщается на сайте ProFacebook.

В марте 2015 года Apple представила приложение для iPhone, предназначенное для сбора информации о здоровье пользователей с их разрешения. Доступ к этим данным должны были получить врачи и ученые для включения в свои исследования.

 http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение