ВОЗ подтвердила возможность передачи вируса Зика половым путем
Connect with us

Здравоохранение

ВОЗ подтвердила возможность передачи вируса Зика половым путем

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной доклад по ситуации с вирусом Зика. ВОЗ подтвердила опубликованную в СМИ разных стран информацию о заражении вирусом от человека к человеку и не исключает возможности его передачи половым путем.

Основными переносчиками вируса считаются комары Aedes. Тем не менее,  ВОЗ подтверждает случаи передачи его от человека к человеку, зафиксированные в 10 странах мира и признает, что инфекция, «возможно, была передана половым путем».  Например, по сообщению издания El Pais подобный случай был недавно выявлен в Испании. Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса у женщины, не выезжавшей за пределы страны, а также у ее партнера, побывавшего в Бразилии (всего в Испании на данный момент отмечены 158 случаев заболевания, 21 у беременных женщин).

Поскольку вирус потенциально может быть передан от матери плоду на завершающих стадиях беременности и во время родов, ВОЗ предлагает тем, кто находился в местах с опасностью заражения «придерживаться безопасного полового поведения или воздерживаться от половой активности». Тем, кто планирует беременность, рекомендуется отложить попытку зачатия не менее чем на восемь недель в случае отсутствия симптомов заболевания, и не менее чем на шесть месяцев при их наличии хотя бы одного из партнеров. Также ВОЗ рассматривает возможность передачи вируса при переливании крови.

Болезнь, вызванная вирусом Зика, обычно протекает в легкой форме, симптомы могут включать незначительное повышение температуры, кожную сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание или головную боль. Симптомы, как правило, сохраняются в течение 2–7 дней. Заболевание и не требует специального лечения, применяются обычные средства для устранения боли и лихорадки. Основную опасность представляют осложнения, в настоящее время достигнут консенсус о связи вируса с микроцефалией, при которой ребенок рождается с патологически маленькой головой, о также  с синдромом Гийена-Барре, редким заболеванием, возникающим в основном у взрослых мужчин. Изучается связь вируса и с другими неврологическими осложнениями. Вакцины от вируса Зика в настоящее время не существует.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение