В Сургуте функционирует Липидный центр, занимающийся лечением семейной гиперхолестеринемии
Connect with us

На местах

В Сургуте функционирует Липидный центр, занимающийся лечением семейной гиперхолестеринемии

На базе Окружного кардиологического диспансера открыт специализированный центр, занимающийся выявлением и лечением нарушений липидного обмена на ранних стадиях
Гиперхолестеринемия – это генетическое заболевание, которое является причиной возникновения инфарктов и инсультов у людей в молодом и даже детском возрасте.

По словам медицинских работников, опасность этой болезни в том, что о наличии у себя гиперхолестеринемии пациенты даже не догадываются – о проблеме узнают, когда уже становится поздно. Семейная гиперхолестеринемия – это врожденное заболевание, вызываемое мутацией генов, влияющих на липидный обмен в организме. Из-за чего возникает стойкое повышение уровня холестерина в крови. Это приводит к формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов у человека в молодом и даже детском возрасте. Уже со временем, в 20-40 лет, у таких людей может возникнуть инфаркт или инсульт. Чтобы это избежать и вовремя предупредить злокачественное развитие этого заболевания у югорчан, в Окружном кардиодиспансере в 2016 году был организован Липидный центр.

«В России сегодня существует 16 таких центров. Один из них расположен на территории Югры в Окружном кардиодиспансере. К нам могут попасть пациенты со всей территории округа. Как правило, у этих людей выявляется высокий уровень холестерина в крови, значимо превышающий норму и ряд других симптомов, которые «говорят» о наличии такого заболевания. Для них мы проводим специальный каскадный скрининг всей семьи, поскольку велика вероятность проявления этой формы заболевания у остальных родственников. И уже имея полную картину, далее мы назначаем необходимую терапию», – рассказывает врач-кардиолог Липидного центра Кристина Кожокарь.

В настоящее время официальные данные о заболеваемости СГХС в России уточняются. Однако по оценкам некоторых специалистов, в стране может быть около полумиллиона больных семейной гиперхолстеринемией. С 2015 года в стране ведется единый всероссийский регистр пациентов с этим диагнозом. В югорской базе данных зарегистрировано около 20 человек с данным заболеванием.

Как отметила Кристина Кожокарь, сегодня в арсенале врачей есть целый спектр методов исследования семейных форм гиперхолестеринемии и что не маловажно – специалисты знают, как эффективно помочь своим пациентам: «Главным достижением липидологии, обсуждавшемся в том числе и на Конгрессе, явилась регистрация на территории РФ ингибитора PCSK9, препарата эвалокумаба, на который исследователи возлагают большие надежды в лечении семейных форм гиперлипидемий».

По словам специалистов, если вовремя установить диагноз и начать лечение, то пациенты, у которых отмечается наследственная форма семейной гиперхолестеринемии, могут жить качественно и полноценно. Поэтому в планах врачей Липидного центра Окружного кардиодиспансера – проведение информационных встреч с докторами больниц Сургута и территории Югры. Цель – усовершенствование системы межведомственного взаимодействия, направленного на улучшение выявления пациентов с тяжелыми формами дислипидемий. Кроме того, уже в ближайшее время в округе пройдет заседание Круглого стола по теме «Семейная гиперхолестеринемия» с привлечением детских кардиологов и педиатров.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах