Совет экспертов по уродинамике и нейроурологии
Connect with us

Обзоры

Совет экспертов по уродинамике и нейроурологии

В июне в Геленджике состоялся Совет экспертов «Уродинамика и нейроурология». За одним столом собрались представители большинства ведущих профильных кафедр медицинских институтов Российской Федерации.

В состав Совета вошли многие известные российские урологи и специалисты смежных специальностей – неврологи, специалисты по функциональной диагностике, психиатры, – принимающие участие в диагностике, лечении и реабилитации этой сложной категории пациентов. Программа оказалась насыщенной, многие доклады вызвали оживленные дискуссии. Большое внимание было уделено разбору ошибок и артефактов при проведении уродинамических исследований, интерпретации результатов, оптимизации и стандартизации исследований. Круг обсуждаемых вопросов оказался достаточно широк: от уточнения механизмов недержания мочи до путей оптимизации помощи спинальным пациентам.

Направление нейроурологии в последнее время обособляется в самостоятельный раздел. Предмет изучения нейроурологии – диагностика, лечение и профилактика заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов, обусловленных нервной дисрегуляцией или связанных с патологией нервной системы, так называемых нейрогенных расстройств мочеиспускания (при заболеваниях и травмах головного и спинного мозга, повреждениях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, рассеянном склерозе, периферической полинейропатии, после операций на органах малого таза).
Перспективы развития уродинамики и нейроурологии в России весьма обнадеживающие. Достигнув высокого уровня, уродинамика не стоит на месте. Развитие отрасли проходит по следующим направлениям: отработка и широкое внедрение методики амбулаторного мониторирования уродинамических показателей с акцентом не только на фазу наполнения, но и на фазу опорожнения; проведение сравнительной оценки чувствительности методики по сравнению со стандартной не только в отношении ГМП, но и других нарушений; накопление базы данных по видеоуродинамическим исследованиям, пересмотр показаний к ним, с учетом тенденции к их сокращению; дальнейшее изучение корреляций данных нейрофизиологических исследований и выявляемого типа уродинамических нарушений; отработка программы мониторирования изменений уродинамики у пациентов с травмой таза до и в различные сроки после стабилизации таза; дальнейшее развитие ботулинотерапии в урологии, определение сроков реинъекций, показаний к введению при различных нарушениях, одновременное введение ботулинического токсина в различные зоны, применение у пациентов детского возраста.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Обзоры