Реабилитация и санаторно-курортное лечение
Connect with us

Обзоры

Реабилитация и санаторно-курортное лечение

Многочисленные исследования показывают, что своевременная и качественная реабилитация после проведенной терапии значимо влияет на снижение смертности пациентов. Россия обладает инфраструктурой санаторно-курортного лечения, уникальными бальнеологическими ресурсами, научными разработками в области курортологии и реабилитации.

Ключевую роль в реабилитации в Советском союзе играли санаторно-курортные учреждения, сейчас эта система является предметом анализа и внедрения во многих странах мира. Россия унаследовала уникальный опыт, а также, хоть и частично, инфраструктуру санаторно-курортного лечения. Сейчас основной целью, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, является сохранение и модернизация существующей инфраструктуры и внедрение передовых методов санаторно-курортного лечения. При этом необходимо обеспечить бесплатным санаторно-курортным лечением социально незащищенные категории граждан, а также повысить коммерческую эффективность работы учреждений за счет платных пациентов, в первую очередь, пациентов, приезжающий из других стран.

Важными задачами, которые стоят перед государственными органами, отвечающими за развитие отрасли на данный момент, являются обеспечение нормативно-правового регулирования медицинской помощи по медицинской реабилитации, подготовка кадров для совершенствования системы оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации. А также развитие и поддержание государственного реестра курортного фонда, в который должны быть включены сведения обо всех санаторно-курортных организациях, включая частные и ведомственные учреждения.

Современные медикаментозные и немедикаментозные технологии позволяют существенно повысить качество медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в травматологии, кардиологии, неврологии, пульмонологии, гинекологии, урологии, онкологии, гастроэнтерологии и других направлениях, при оказании специализированной помощи детям и подростам. Современные разработки в области физиотерапевтического и бальнеологическое оборудования, лечебного и оздоровительного питания, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, вспомогательные средства для реабилитации и ухода, способствуют повышению эффективности оказываемой помощи. В тоже время для внедрения новых методов должны быть разработаны организационно-методические основы, параметры оценки эффективности проведения реабилитационных мероприятий. Этим занимается Российский научный центр курортологии и медицинской реабилитации, на который Минздравом РФ возложены функции головного учреждения в данной сфере. Важно отметить и то, что сейчас в значительной части федеральных санаториев (39%) созданы реабилитационные подразделения ведущих федеральных научно-практических центров, открываются новые направления лечения и реабилитации.

Зарубежная практика показывает преимущества комплексного подхода к организации центров реабилитации и санаторно-курортные комплексов. Эта практика, по мнению В. Скворцовой, должна быть принята во внимание при разработке долгосрочной стратегии развития санаторно-курортной помощи в России, которая должна иметь межведомственный характер. При этом необходимо использовать уникальный опыт и наработки российских научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждений из различных регионов России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Обзоры