Тула: открыт памятник выдающемуся тульскому врачу Федору Сергеевичу Архангельскому
Connect with us

На местах

Тула: открыт памятник выдающемуся тульскому врачу Федору Сергеевичу Архангельскому

22 июня в городе-герое Туле прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом

Одним из них стал мотопробег «Россия без наркотиков!». Старт пробегу был дан от дома 306 по ул. Октябрьской, участники проехали по ул. Советская до пересечения с ул. Пирогова, затем по ул. Пирогова до Всехсвятского кафедрального собора.

Затем на Всехсвятском кладбище на могиле Федора Сергеевича Архангельского – выдающегося тульского врача состоялась церемония открытия памятника.

В церемонии приняли участие главный внештатный специалист нарколог Минздрава России Евгений Брюн, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, заместитель министра – директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Андрей Караваев, глава города Тулы Юрий Цкипури, туляки и гости города.

Приветствуя участников мероприятия, Марина Левина отметила, что в преддверии празднования Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом в Тульскую область приехали представители Российской наркологической лиги и наркологов из различных регионов России – от Дальнего Востока до Калининграда.

Заместитель председателя правительства Тульской области сообщила, что Федор Архангельский – талантливый, горячо влюбленный в свое дело, врач по призванию, получил широкую известность в стране, пользовался любовью и уважением земляков. Он многое сделал для улучшения санитарного положения в крае: занимался профилактикой сыпного и брюшного тифа, дифтерии, холеры, испанки. Благодаря ему, в Туле начал функционировать первый в России «Приют для опьяневших и при нем амбулатория для алкоголиков», были открыты бесплатные ночлежные дома для бедняков, бесплатный смотровой пункт при губернской больнице для женщин с кожно-венерологическими заболеваниями.

«Гениальный человек гениален во всем. Где бы ни трудился Архангельский, он вкладывал в работу не только знания, но и душу», – подчеркнула Марина Левина.

Много времени Федор Архангельский уделял приему больных в туберкулезном диспансере. Часто помогал малоимущим гражданам деньгами на лекарство. Из небольших личных сбережений выделил средства для создания тульского парка, участвовал в организации учреждений здравоохранения края, например, Тульской городской больницы скорой медицинской помощи имени Ваныкина.

По завершении мероприятия участники возложили цветы на могилу Федора Архангельского.

Отметим, что 22 по 24 июня 2016 года при поддержке Российской наркологической лиги, Министерства здравоохранения Российской Федерации и правительства Тульской области в городе-герое Туле будут проходить мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

Ранее акция проводилась в Москве. В 2016 году впервые столь масштабные мероприятия будут проходить на региональной площадке. В Тулу приедут представители различных регионов России от Дальнего Востока до Калининграда.

23 июня 2016 года состоится областной велопробег «Свободная Россия – трезвая страна».

Основной площадкой мероприятий в этот день станет Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. С 11-00 до 14-00 часов на площади у главной сцены парка состоится акция «Мы за здоровый образ жизни!».

В рамках акции развернется пространство культурного отдыха «Джем», которое объединит в себе наиболее интересные и современные формы проведения досуга. Интерактивные площадки представят партнеры «Джема», в числе которых: «Экпериментория», «BikeSeller», Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации, АНБО «МОГУ», «Технология Добра», «Территория квеста», фитнес-клуб «Гранд» и многие другие.

Одновременно пройдет мероприятие Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области по безопасности дорожного движения для детей и подростков.

Вместе с работой интерактивных площадок для всех гостей мероприятия будет организована яркая концертная программа и розыгрыш ценных призов от партнеров «Джема».

Также в этот день в парке будет проходить Ярмарка школьных компаний. Молодые предприниматели получат возможность представить свою продукцию широкой аудитории.

Параллельно с культурно-досуговыми мероприятиями желающие смогут пройти экспресс-диагностику в выездных Центрах здоровья, получить консультации у психологов, врачей психиатров-наркологов, специалистов Центров здоровья и Кризисного центра государственных учреждений здравоохранения Тульской области.

В 11 часов 45 минут у главной сцены Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова пройдет митинг. Во время митинга в небо будут выпущены 750 шаров цвета российского «триколора» с антинаркотической символикой: «Россия без наркотиков».

24 июня 2016 года в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского состоится торжественное заседание, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Пройдет выставка, на которой будет продемонстрирована работа наркологических служб субъектов РФ, а также новые технологии, применяемые для диагностики и лечения наркологических заболеваний. Завершится программа мероприятий пленарным заседанием профессионального сообщества наркологов Российской Федерации.
Министерство здравоохранения Тульской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах