СМИ вновь пугают обывателей мифом о заразности рака
Connect with us

В мире

СМИ вновь пугают обывателей мифом о заразности рака

Очередное исследование, подтверждающее влияние вирусов на патогенез злокачественных образований у живых существ опубликовали исследователи из Колумбийского университета, которые изучали двустворчатых моллюсков. Это дает повод СМИ опять писать о заразности рака, намекая на людей, хотя ученые этого вовсе не утверждают.

Вирусные теории тех или иных заболеваний сейчас получили широкое распространение, хотя гипотезы о вирусной природе, например, атеросклероза или онкологических заболеваний, высказывались еще столетие назад. Как заметил профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Александр Шпектор, вирусные теории, не противоречат никаким другим.

На клеточном уровне все взаимосвязано, возникновение заболеваний — сложный процесс, на который влияет множество факторов, в том числе генетических и метаболических. Вирусы меняют клеточный метаболизм, организм начинает вести себя «парадоксально», иммунная система, вместо того , чтобы бороться с заболеванием, как это ей положено, начинает, наоборот, помогать ему – например, способствовать росту злокачественных клеток.

В начале XX века, американские ученые нашли вирус, связанный с возникновением саркомы у кур. В дальнейшем в ходе ряда исследований на животных были выделены еще 8 вирусов, которые, как предполагают ученые, участвуют в процессе размножения злокачественных клеток. Исследование, которое упоминают СМИ в последних публикациях, было сделано специалистами медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University Medical Centrе). Они обнаружили несколько новых онкогенных вирусов, которые в большом количестве были выявлены у моллюсков, погибших на побережье Атлантического океана, и должны быть дополнительно изучены.

Заразиться раком, конечно, невозможно, но вирусы, которые могут способствовать развитию злокачественных образований, передаются о человека к человеку. Другое дело, что уберечься от них проблематично. Например, доказано, что некоторые из видов вируса папилломы человека, способствуют возникновения рака шейки матки и ряда других онкологических заболеваний. В тоже время, это один из самых распространённых вирусов на земле, и по статистике он имеется у 80% людей в возрасте после 50 лет.

Начнет ли вирус участвовать в патологическом процессе – пока неизвестно. Сейчас ученые активно занимаются изучением механизма и факторов, служащих катализаторами того, что вирусы встраиваются в геном, вызывая его трансформацию, или подавляют иммунную систему. В некоторых странах предлагается вакцинация от паппиловируса, которая делается в возрасте 12 лет. Периодически сдавать кровь на онкомаркер рака шейки матки, врачи советуют всем женщинам после 50 лет.

Среди других, наиболее изученных онкогенных вирусов – вирусы гепатитов В и С. Это, опять же, не значит, что вирусы обязательно сработают. Просто у больных гепатитом повышается вероятность рака печени, и они должны регулярно проходить обследования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире