Минздрав: Спорт и потребление табака несовместимы
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав: Спорт и потребление табака несовместимы

Спорт и потребление табака несовместимы. Такое мнение высказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай на круглом столе по вопросам обеспечения среды, свободной от табачного дыма при проведении крупных спортивных мероприятий.

По мнению О. Салагая, доктрина о несовместимости спорта и курения должна стать основой профилактики потребления табака среди спортсменов. Наиболее важными аспектами которой являются недопущение участия спортсменов в кампаниях, рекламирующих табачные изделия и профилактика потребления некурительного табака.

Директор департамента напомнил, что 80% всех смертей в мире связаны с неинфекционными заболеваниями, из них 20% – смертей связаны с табакокурением. Однако, по словам Салагая, табак – это управляемый фактор риска, исключив который страны могут достигнуть увеличения продолжительности жизни в среднем на два года, а в некоторых регионах – на пять лет. Однако меры по снижению уровня курения будут намного более эффективными, если при их разработке ориентироваться на целевые группы, одной из которой и являются спортсмены.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение