Тревожность ослабляет иммунитет
Connect with us

Исследования

Тревожность ослабляет иммунитет

Повышенный уровень тревожности у человека свидетельствует об ослаблении иммунитета, что говорит о повышенном риске развития инфекционных, онкологических и аллергических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН по итогам эксперимента «Иммуно», который проводился в 2012-2017 годах в российском сегменте Международной космической станции.

Цель «Иммуно» – изучение нейроэндокринных и иммунологических изменений во время и после космического полета. Ученые разделили 16 космонавтов на две группы – с низкой тревожностью и с относительно низкой. Исследование биоматериалов участников показало, что у членов группы с более высокой тревожностью снижено число гранулоцитов в крови, а также отклоняются от нормы другие показатели, отвечающие за иммунитет. Они являются группой повышенного риска, включая не только ранний послеполетный период, но и в условиях привычной среды обитания, считают ученые. Этот вывод признан наиболее важным результатом эксперимента «Иммуно».

Космонавты в силу особенностей своей специальности и жесткого профессионального отбора отличаются хладнокровием, объективностью, решительностью, уравновешенностью, лидерскими качествами в сложных ситуациях, отметил руководитель исследования, ведущий научный сотрудник ИМБП РАН Игорь Ничипорук. В космической медицине полученные результаты помогут обратить более пристальное внимание на пациентов из группы риска, добавил он.

Эти результаты важны и для обычных людей, не обладающих «космическим» здоровьем: в их случае тревожность влияет на иммунитет еще сильнее, считают эксперты. Они предполагают, что возможно, повышая иммунитет, можно будет снизить тревожность, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования