Роспотребнадзор выявил 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости с метанолом
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор выявил 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости с метанолом

Роспотребнадзор проводит работу по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции.

По состоянию на этот декабрь ведомством проверено более 3,5 тысяч объектов по производству и реализации стеклоомывающей жидкости. На 349 объектах установлены факты розничной реализации стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола и выявлены 4 производственных объекта, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано порядка 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости.

По итогам надзорных мероприятий составлено более 600 протоколов об административных правонарушениях, наложено порядка 400 штрафов на сумму свыше 12,6 млн рублей. В правоохранительные органы направлено более 180 дел, сообщает ведомство.

В преддверии наступления морозов Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для водителей по выбору стеклоомывающей жидкости. Ведомство предупредило, что ежегодно в России регистрируется порядка 1,2 тыс. острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами. Смертельная для человека доза составляет 30 граммов, но для тяжелого отравления, сопровождающегося слепотой, достаточно и 5-10 граммов.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости