Госдума обсудит право регионов принимать решение о создании бэби-боксов
Connect with us

Здравоохранение

Госдума обсудит право регионов принимать решение о создании бэби-боксов

В Госдуму внесен законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно принимать решение о создании специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка (бэби-боксов). Документ разработан группой депутатов Госдумы во главе с зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксаной Пушкиной и членом Совета Федерации Еленой Афанасьевой.

Кроме того, документом предлагается на законодательном уровне закрепить предельный возраст для таких младенцев – до четырех недель. Проект закона направлен на защиту права на жизнь и здоровье новорожденного ребенка, говорится в пояснительной записке. Проблема отказных детей, к сожалению, не нова для российской действительности, и анонимный отказ от ребенка неприемлем с моральной точки зрения. Но, следует учесть, что отказываются именно от нежеланного ребенка, в связи с чем возникает вопрос, насколько ему было бы безопасно проживать в такой семье, где его не воспитывают или подвергают насилию, отмечают авторы. Некоторые матери по разным причинам избегают проходить механизм добровольного отказа от родительских прав и оставляют своих новорожденных детей в опасных для их жизни и здоровья местах, а нередко и убивают их, указывается в записке.

С целью сокращения младенческой смертности на территории РФ в отдельных субъектах установлены и эксплуатируются специально «бэби-боксы». Для обеспечения единства правового пространства на всей территории России по формированию единой государственной политики в сфере реализации права на жизнь и охрану здоровья новорожденного ребенка, законопроектом предлагается закрепить на уровне федерального законодательства право субъектов РФ определять необходимость создания специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка, а также источники и объем финансирования. Предлагается создавать такие бэби-боксы в медицинских организациях, имеющих отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

Инициатива предполагает внесение изменений в статью 10 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и статью 19 закона «Об актах гражданского состояния», сообщается на сайте Госдумы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение