В Петербурге пройдет первое в РФ систематическое исследование распространения аутизма
Connect with us

Исследования

В Петербурге пройдет первое в РФ систематическое исследование распространения аутизма

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России проведут систематическое исследование распространения аутизма.

Как сообщает пресс-служба университета, в качестве пилотной площадки для исследования выбран Приморский район Петербурга, с местной администрацией подписано соглашение о сотрудничестве.

Данные в СПбГУ будут поступать из учреждений, которые посещают дети, живущие в районе. ” Врачи-педиатры, воспитатели и учителя, специалисты учреждений социальной защиты оценят развитие каждого ребенка на предмет наличия так называемых «красных флажков» аутизма — особенностей поведения, которые указывают на высокую вероятность наличия расстройств аутистического спектра. Анкетирование будет проводиться анонимно и только при согласии родителей”, – говорится в сообщении СпбГУ.

Сейчас в стране не существует достоверной статистической информации о количестве людей с аутизмом, есть лишь разрозненные цифры в отчетах различных ведомств и в СМИ. Исследование в Петербурге станет основой для более масштабного изучения распространенности аутизма в Москве, в Новосибирской, Воронежской и Белгородской областях. В нем будут участвовать в том числе эксперты из Университета штата Висконсин и Хьюстонского университета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования