Томские онкологи установили лицевой имплант из нанокерамики
Connect with us

Здравоохранение

Томские онкологи установили лицевой имплант из нанокерамики

В НИИ онкологии Томского НИМЦ проведена первая в России операция по закрытию дефекта костных тканей лица имплантом из пористой нанокерамики. Операция проведена 26-летней пациентке, утратившей часть верхней челюсти из-за остеогенной саркомы.

После удаления опухоли и пораженных тканей девушка с трудом ела и разговаривала из-за отсутствия твердого неба. Так как твердой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось в основном за счет мышц, у пациентки возникал эффект двоения в глазах. Ученые-материаловеды ТГУ и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН изготовили имплант. Он помог восстановить контур лица и стал опорой для глазного яблока. А мягкие ткани и кость с голени девушки хирурги использовали для формирования твердого неба. Операция обеспечила и функциональный, и косметический результат.

Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма, рассказал руководитель лаборатории медицинских материалов ТГУ, профессор ИФПМ СО РАН Сергей Кульков. С помощью этого материала можно заменить практически любую кость. Более ранние исследования этого материала показали хорошую биосовместимость и отсутствие токсичного влияния на организм, сообщает пресс-служба ТГУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение