Пациенту со стриктурой уретры впервые будет пересажена клеточная матрица
Connect with us

Здравоохранение

Пациенту со стриктурой уретры впервые будет пересажена клеточная матрица

Ученые Института регенеративной медицины Первого МГМУ имени Сеченова разработали клеточную матрицу, которая впервые в России будет применена во время операции пациенту со стриктурой уретры (сужением мочеиспускательного канала).

В настоящее время для расширения уретры снимают слизистую оболочку со щек самого пациента. Новый метод, который будет применен уже в сентябре этого года, позволит избежать такого травматичного вмешательства. Врачам потребуется лишь взять соскоб со слизистой щеки пациента и перенести на матрицу, а затем в лаборатории из этих клеток будет выращена ткань. После пересадки в организм матрица растворяется в течение 90 дней, и остается лишь собственная ткань пациента. В выращивании клеток ученым помогают специалисты Института общей патологии и патофизиологии.

Клеточная матрица представляет собой викриловую сетку, покрытую коллагеном, который берется из дермы крупного рогатого скота. Ее можно хранить не менее двух лет.

На стадии клинических испытаний подобные операции будут проведены как минимум 12 пациентам. В дальнейшем специалисты университета намерены внедрять свою разработку и в другие сферы хирургии, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение