Магнитная стимуляция мозга улучшает метакогнитивные способности человека
Connect with us

Наука и жизнь

Магнитная стимуляция мозга улучшает метакогнитивные способности человека

Финнские ученые смогли улучшить метакогнитивные способности человека при помощи транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) отдельных участков префронтальной коры головного мозга.

Метакогнитивные способности – это знание человека и контроль за своим мышлением и памятью, знаниями, целями и принятием решений. Отказ от них можно наблюдать при многих нейропсихиатрических расстройствах, в том числе при шизофрении, болезни Альцгеймера и черепно-мозговых травмах. Понимание функции мозга поможет в разработке новых методов лечения.

Префронтальная кора участвует в исполнительных функциях, внимании и рабочей памяти, а исследование показало, что она имеет решающее значение для метакогнитивных способностей, заявили ученые из университета Аалто и Хельсинского университета. В экспериментах участвовали 14 здоровых добровольцев, которые впервые подверглись структурной МРТ головного мозга и диффузионной МРТ, чувствительной к движению молекул воды в головном мозге, что позволяет идентифицировать направление нейронных путей. После МРТ для каждого человека определялись связи нейронных путей между первичной соматосенсорной корой и префронтальной корой.

Затем участникам было предложено решить задачи на тактильное запоминание и оценивать свои ответы после каждого испытания. В процессе тестов на их мозг воздействовали магнитными импульсами в области префронтальной коры. Испытуемые также оценивали, насколько они были уверены в своих ответах. Результаты тестов показали, что магнитная стимуляция префронтальной коры улучшила оценку испытуемых их результатов, поскольку они смогли более точно оценить правильность и ошибочность своих ответов. Это свидетельствует об улучшении метакогнитивных процессов. Об этом ученые рассказали в журнале Cerebral Cortex.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь