На Кубани впервые провели внутриутробную операцию
Connect with us

Здравоохранение

На Кубани впервые провели внутриутробную операцию

В ЮФО впервые была проведена внутриутробная операция двум беременным с монохориальной двойней (близнецами, у которых одна плацента). В гинекологическом отделении краевого перинатального центра ГБУЗ ДККБ была проведена лазерная коагуляция патологически развившихся сосудов плаценты, которые дали шанс этим женщинам благополучно доносить беременность и родить здоровых детей.

При беременности монохориальной двойней может развиться специфическое осложнение, при котором возникает угроза для здоровья матери из-за нарастающего многоводия, повышается риск внутриутробной гибели плодов или рождение недоношенных и больных детей. За последние 2 года большинство беременных Краснодарского края с данной патологией консультировались и лечились в центре, но на операцию направлялись в Москву. На данный момент врачами центра накоплены необходимые знания, а также имеется необходимое оборудование для проведения таких операций здесь. Учитывая сложность операции, в перинатальный центр был приглашен один из основателей фетальной хирургии в России доктор Андрей Бугеренко.

С момента операции прошел наиболее критический период – первая неделя, когда происходит перераспределение кровотока между плодами и высоки риски осложнений. Беременные чувствуют себя хорошо, а состояние малышей с каждым днем улучшается, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение