Законопроект о телемедицине внесен в Госдуму
Connect with us

Здравоохранение

Законопроект о телемедицине внесен в Госдуму

Законопроект о телемедицине, который предполагает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, прошел процесс согласования и направлен на рассмотрение в Государственную думу. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на профильной конференции, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.  

Помимо создания единой информационной сети, в которую войдут региональные сегменты, локальные службы и сегменты частной медицины, работающие по программе государственных гарантий, закон позволит создать систему безопасности хранения и обмена информации, а также регламентирует порядок распространения данных и условия доступа к информационным потокам.

Кроме того, новый закон обеспечит законодательную базу для функционирования системы перекрестного электронного документооборота, подразумевающего передачу данных о пациентах по интернет-сети, а также выписку справок и рецептов в электронном виде.

Третий блок статей нового закона касается телемедицины, которая рассматривается как информационно-коммуникационная технология, обеспечивающая связь уровня “медорганизация-медорганизация” и “врач-врач”. В то же время в законе рамочно прописывается возможность связи «врач-пациент», однако этот раздел телемедицины будет детализироваться пошагово.

В настоящее время, продолжила Скворцова, завершается построение сети, обеспечивающей связь профильных региональных центров со всеми региональными подразделениями того же профиля, то есть для всех основных направлений медицины создана возможность круглосуточных телеконсультаций, включающих в себя возможность чтения изображений. Параллельно с этим Минздрав России, в сотрудничестве с информационным управлением администрации президента, запустил пилотный проект по обработке интеллектуальными программами больших массивов изображений, компьютерных и МР-томограмм, всех видов скрининга, позволяющих диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях. Пилотные проекты будут запущены уже в скором времени, однако полностью этот вид удаленной медпомощи будет внедрен только в 2019 году.

В настоящее время новый законопроект получил положительную оценку Минюста, института законодательства, КПУ президента, прошел обсуждение на площадке правительства и в настоящее время внесен в Думу, где в ближайшее время состоится его первое чтение.

Отдельным вопросом осуществления телеконсультаций является контроль над качеством оказания телемедицинских услуг, дополнил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, при этом мониторинг качества будет осуществляться так же тщательно, как и в случае обычной медпомощи. Для этого каждый случай телеконсультации, как в системе “врач-врач”, так и в системе “врач-пациент”, должен будет письменно документироваться, причем это будет касаться как обсуждений, так и вынесенных решений. Кроме того, отдельной регистрации будут подвергаться программные продукты, которые будут использованы в телемедицине. Поскольку компьютерные программы постоянно обновляются, к ним будут применены особенно жесткие требования, в том числе при внесении изменения в досье. Особое внимание будет уделено кибербезопасности, причем это касается не только программных продуктов, но и тех медизделий, которые включают в себя соответствующее программное обеспечение — систем мониторинга сахара в крови, мониторинга состояния сердца, аппаратов лучевой терапии. В настоящее время этот вопрос находится в состоянии обсуждения, и его осуществление прорабатывается Росздравнадзором совместно с рядом государственных структур.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение