Заболевания десен у женщин понижают шансы забеременеть в течение года
Connect with us

В мире

Заболевания десен у женщин понижают шансы забеременеть в течение года

Заболевания ротовой полости у женщин тесно связаны со способностью к зачатию: чем серьезнее заболевание десен, тем меньше вероятность забеременеть в течение ближайшего года, сообщили ученые из Университета Хельсинки.

В ходе исследований специалисты обследовали 256 здоровых женщин в возрасте 19 – 42 лет, которые пытались забеременеть, причем осмотру подвергались ротовая полость, десны и половые органы. В течение года ученые отслеживали возникновение беременности у всех женщин-участниц эксперимента. Как показали результаты обследований, женщины, которые страдали заболеваниями десен, имели в три раза меньше шансов забеременеть, чем их здоровые ровесницы, а шансы у женщин с диагностированным пародонтитом оказались еще меньше — вероятность забеременеть в течение года составила лишь 20% от нормы.

Как полагают исследователи, инфекция в деснах и челюсти вызывает новые очаги воспалений в организме, которые могут препятствовать овуляции или помешать эмбриону прикрепиться к матке. Кроме того, воспаления могут мешать выработке необходимых гормонов, что приводит к возникновению эндометриоза — заболевания, при котором ткань, обычно растущая внутри матки начинает разрастаться в других частях тела.

Исследование, проведенное специалистами университета, не дало ясного ответа на вопрос о возможных причинах бесплодия, однако показало, что периодонтальные бактерии могут оказывать системный эффект на весь организм, даже если их количество в полости рта меньше, чем это необходимо для проявления клинических признаков заболевания десен. Причем наличие болезнетворных бактерий в ротовой полости негативно влияет на способность забеременеть независимо от социально-экономического статуса, состояния здоровья и образа жизни женщины. Разумеется, эти составляющие также крайне важны для успешного зачатия, однако, если женщина хочет еще больше повысить свои шансы, ей непременно следует сходить к стоматологу.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире