Депутаты одобрили пакет законопроектов о нападениях на врачей
Connect with us

Здравоохранение

Депутаты одобрили пакет законопроектов о нападениях на врачей

Члены комитета Государственной думы по охране здоровья одобрили к рассмотрению в первом чтении пакет законопроектов о введении административной и уголовной ответственности за воспрепятствование оказанию своевременной медицинской помощи пациентам и нападение на врачей.

Как сообщает пресс-служба комитета, пакет проектов в целом “можно назвать компромиссным с точки зрения соблюдения баланса защиты как врача, так и пациента”. Согласно текущей редакции документа, за отказ пропустить машину скорой помощи вводится штраф от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если в результате действий злоумышленника медицинская помощь была оказана несвоевременно или не была оказана вовсе, виновнику полагается штраф в 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

За воспрепятствование законной деятельности медработника, если в результате здоровью больного был причинен вред средней тяжести, предусматриваются штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест сроком до четырех месяцев. За эти же действия, повлекшие тяжкий вред или смерть пациента, вводится срок лишения свободы до четырех лет. Одновременно вводится уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью медработников (лишение свободы до двух лет) и угрозу им убийством (принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет).

Парламентарии отметили, что есть и недоработки. Например, никак не рассмотрен вопрос об оскорблениях медиков, которые зачастую высказывают пациенты. При оскорблении представителя власти уголовная ответственность наступает автоматически, а врачей можно оскорблять безнаказанно.

Напомним, представители медицинского сообщества раскритиковали изначальную редакцию пакета поправок. По мнению ряда экспертов, предложенный вариант не применим на практике и не достаточно защищает самих врачей, устанавливая ответственность лишь в случае вреда для пациента. Не понятен и механизм установления меры ответственности исходя из ухудшения здоровья пациента: будет достаточно сложно установить, наступило ли ухудшение его здоровья из-за несвоевременного прибытия медиков либо это естественный ход течения болезни.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение