Как меняется организм человека, который бросил курить, — последовательность событий
Connect with us

Лучшее за неделю

Как меняется организм человека, который бросил курить, — последовательность событий

Всем известно, что курение является одной из ведущих причин смерти. Несмотря на это, некоторым курильщикам бросить курить чрезвычайно сложно. Им кажется, что восстановление организма займет слишком много времени, чтобы отказ от курения имел какой-нибудь смысл. Однако проявление симптомов улучшения наступит гораздо быстрее, чем считают большинство людей, — уже через час после последней сигареты организм начнет восстанавливаться, и этот процесс продолжится в течение многих лет.

Восстановление организма будет происходить следующим образом:

Через 1 час

Уже через 20 минут после последней сигареты учащенный пульс возвращается к норме, а кровяное давление начинает медленно понижаться.

Через 12 часов

Сигареты содержат множество токсинов, в том числе окись углерода, газ, который связывает гемоглобин и в больших дозах является смертельно вредным, так как не позволяет кровяным тельцам перемещать кислород из легких и клетки. Спустя всего 12 часов без курения организм очищается от избытка сигаретной окиси углерода. Уровень СО возвращается к норме, уровень кислорода в организме повышается.

Через 1 день

Уже на следующий день после отказа от курения риск сердечного приступа начинает снижаться.

Курение увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, снижая уровень «хорошего» холестерола и уменьшая эффективность коронарной физической нагрузки. Курение также повышает кровяное давление и сгущает кровь, провоцируя образование тромбов и повышая риск инсульта.

Всего лишь через 1 день после отказа от курения кровяное давление начинает падать, снижается риск гипертонии и сердечных заболеваний, связанных с курением. Уровень кислорода возрастет. Эффективность физических упражнений, направленных на стимуляцию сердечной мышцы, повышается.

Через 2 дня

Известно, что курение повреждает нервные окончания, отвечающие за обоняние и вкус. Через 2 дня после отказа от курения они начинают восстанавливаться, человек начинает резче ощущать запахи, а вкусовые впечатления делаются ярче.  Из неприятных ощущений — сильный кашель, так как копоть на стенках дыхательных путей размокает и превращается в слизь, которую бронхи начинают активно выталкивать наружу.

Через 3 дня

Неприятный рубеж. Через 3 дня после отказа от курения уровень никотина в организме резко уменьшается. Само по себе это очень хорошо, однако это непривычное истощение может вызвать целый комплекс негативных ощущений, которые являются ничем иным, как наркотической абстиненцией. Большинство людей становятся капризными и раздражительными, у них могут начаться сильные головные боли и болезненное чувство голода.

В этот день запускается восстановление реснитчатого эпителия легких и слизистой оболочки бронхов.

Через 5 дней 

Тонус кровеносных сосудов возвращается к норме, легкие и бронхи продолжают активно очищаться от слизи, в которую превращается копоть, скопившаяся за годы курения, цвет отхаркивания становится коричневым.

Через 1 неделю

Никотин полностью выводится из организма. Полным ходом идет обновление тканей и клеток. В пищеварительном аппарате зарождается новый эпителий, на который никотин не воздействовал. Необходимость в никотине удовлетворяется его эндогенной выработкой, однако психологическая зависимость от курения не отпускает.

Через 10 дней

Вкусовые и обонятельные ощущения приходят в норму. Из-за того что вкус и запах еды начинает ярко ощущаться, повышается аппетит. И тут бросившего курить ожидает подводный камень — увеличение веса.  То, что постоянно хочется есть, — нормально, вы наконец начали понимать вкус еды. Кроме того, в  это время практически полностью восстанавливается слизистая оболочка желудка, а также начинается секреция основных ферментов, так что пищеварение тоже улучшается. Просто не переусердствуйте.

Через 2 недели

Питание клеток улучшается, нормализуется цвет лица, к этому времени иммунные клетки обновились два раза, так что иммунитет полностью восстановлен. Из-за того что головной мозг активно снабжается кислородом, человек испытывает головокружение, головную боль, неприятный тремор в пальцах. Восстановление слизистой оболочки бронхов закончилось, поэтому кашель постепенно заканчивается. К сожалению, психологическая тяга не проходит, в этот момент крайне важной окажется поддержка близких и друзей.

Через 1 месяц,

Функционирование легких заметно улучшается. Увеличивается их рабочий объем. Бывшие курильщики отмечают заметное уменьшение кашля и одышки. Повышается выносливость и способность к физическим нагрузкам, связанным с сердечно-сосудистой деятельностью, таким как бег и прыжки. Эпителий практически полностью заменен новыми клетками, не знакомыми с воздействием никотина.

Через 1-3 месяцев

В течение нескольких месяцев после отказа от курения значительно улучшается кровообращение. Тонус и эластичность сосудов приходит в норму.

Через 6 месяцев

Кашель окончательно проходит. Рабочий объем легких  продолжает увеличиваться.

Через 9 месяцев

Легкие почти исцеляются от последствий курения. Нежные ворсинки на легочных стенках (реснитчатый эпителий), которые помогают бороться с респираторными инфекциями, в частности, выталкивают слизь из легких, практически восстанавливаются от последствий воздействия сигаретного дыма.

Примерно в это же время многие бывшие курильщики заметили снижение частоты инфекций легких, потому что исцеленные реснички могут сделать свою работу более легко.

Через 1 год

Риск сердечных заболеваний уменьшается вдвое. Начинается расширение просвета артерий и кровеносных сосудов, которое продолжится следующие пять лет. Риск развития ишемической болезни сердца уменьшается вдвое. Отметим, он и дальше будет падать.

Через 5 лет

Сигареты содержат токсины, взывающие сужение артерий и кровеносных сосудов. Эти же токсины увеличивают вероятность развития тромбов. В течение 5 лет после отказа от курения кровеносные сосуды расширяются, снижая вероятность возникновения тромбов и риск инсульта. Опасность кровоизлияния мозга будет падать в течение ближайших 10 лет.

Через 10 лет

Шансы человека заболеть раком легких по сравнению с курильщиками падают примерно вдвое. Вероятность развития рака губы, горла или поджелудочной железы резко уменьшается.

Через 15 лет

Вероятность развития ишемической болезни снижается до уровня некурящих. Аналогичным образом уменьшается риск развития рака поджелудочной железы.

Через 20 лет

Риск смерти от причин, связанных с курением, включая заболевания легких и онкологические патологии, опустится до уровня человека, который вообще никогда не курил. Поздравляем с победой!

Заключение

Понятно, что курение – это вредная привычка, которая может привести к серьезным осложнениям здоровья и смерти. Однако едва человек бросает курить, организм начинает естественное восстановление своих нормальных функций и возвращается к уровню некурящих людей. Причем этот процесс, как вы поняли, начинается практически сразу после последней сигареты и продолжается в течение двадцати лет. Некоторые проявления, такие как снижение артериального давления, видны почти сразу. Для проявления других эффектов, например уменьшения рисков развития рака легких и заболеваний сердца, потребуется более продолжительное время, однако каждый год отказа от курения снижает вероятность этих заболеваний и улучшает общее состояние здоровья.

Тем же, кто до сих пор сомневается в том, что дождется улучшения здоровья, советуем просто проверить.

На собственном опыте.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю