Минздрав одобрил запрет на курение возле подъездов жилых домов
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав одобрил запрет на курение возле подъездов жилых домов

Минздрав поддержал запрет на курение в 10-метровой зоне возле подъездов жилых домов в проекте положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон. В конце июня сенаторы внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

Отзыв Минздрава за подписью замминистра Дмитрия Костенникова 29 сентября направлен на согласование в Минстрой, МЭР, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор. В нем указано, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Ведомство подчеркивает необходимость конкретизировать в предлагаемой редакции помещения общего пользования, на которые распространяется действие проектируемой нормы. «Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанных замечаний», – говорится в проекте отзыва. Законопроект находится в Госдуме на стадии предварительного рассмотрения и направлен в комитет по охране здоровья, который еще не сформировал отзыв.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что полицейские не смогут проверять все подъезды и дворы на наличие курильщиков, а жалобы соседей в разы повысят нагрузку на них: такие трудовые затраты просто не стоят соблюдения этого запрета. Но, проблему все же надо решать, добавил эксперт.

По данным МВД, за 2016 год было рассмотрено около 450 тыс. материалов о нарушении запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, вынесено более 415 тыс. решений о наложении административного штрафа. Общая сумма штрафов составила 211,8 млн рублей, что примерно на 8% ниже чем в предыдущем году, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение