Госдума может одобрить запрет на курение возле подъездов жилых домов
Connect with us

Новости

Госдума может одобрить запрет на курение возле подъездов жилых домов

Члены Совета Федерации предлагают запретить курение «в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов в подъезды многоквартирных домов». Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается соответствующее дополнение в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Широко распространена ситуация, когда курильщики дымят возле подъездов домов. При этом жильцы, «особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», указывают сенаторы. «А жители нижних этажей многоквартирных домов становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна», – говорится в пояснительной записке. Когда на первом этаже дома располагается офис или магазин, то «постоянное присутствие «дымящих» офисных сотрудников способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в т.ч. онкологии, у некурящих граждан».

При этом, как указывают авторы документа, просьбы и объяснения зачастую не действуют на курильщиков, что приводит к конфликтам, поэтому необходимо обозначить зону некурения возле подъездов жилых домов. Законом уже запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах, кабинах лифта, на чердаках, в подвалах, на технических этажах многоквартирных домов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости