Л. Габбасова приняла участие в заседании Европейского комитета по трансплантации органов
Connect with us

Здравоохранение

Л. Габбасова приняла участие в заседании Европейского комитета по трансплантации органов

Помощник министра здравоохранения Российской Федерации Ляля Габбасова приняла участие в 19-м заседании Европейского комитета по трансплантации органов (CD-P-TO).

В ходе заседания Комитета, который проходил в Совете Европы, в городе Страсбурге, эксперты обсуждали вопросы реализации положений Конвенции по борьбе с торговлей органами, выработку этических норм, стандартов безопасности и качества и соответствующих рекомендаций в области трансплантации органов, тканей и клеток с целью формирования качественной клинической практики донорства и трансплантации в европейских странах.

В рамках визита состоялись переговоры с председателем Комитета Совета Европы по биоэтике Лоранс Львофф о продолжении сотрудничества, инициированного в рамках международной конференции в Москве, прошедшей в прошлом году. В частности, в 2017 году Минздрав России и Совет Европы запланировали организацию совместного мероприятия по вопросам биоэтики, которое позволит продолжить обмен лучшими практиками по взаимодействию специалистов в области медицины, права, этики в разных странах.

 

Для справки:

Российские эксперты с 2010 года входят в состав Европейского комитета по трансплантации органов. Опыт Комитета, рекомендации Совета Европы в ряду лучших международных практик учитывались при подготовке проекта федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации».

С публикациями Совета Европы по вопросам трансплантации органов,  тканей и клеток человека можно ознакомиться здесь: http://www.edqm.eu/en/organ-transplantation-reports-73.html

Комитет Совета Европы по биоэтике (DH-BIO) ведет работу по вопросам защиты прав человека в сфере биомедицины. С публикациями Совета Европы по вопросам биоэтики на русском языке можно ознакомиться здесь: http://www.coe.int/rudocuments-in-russian
Источник: Минздрав России

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение