В МФТИ разработан новый способ диагностики заболеваний у недоношенных младенцев
Connect with us

Здравоохранение

В МФТИ разработан новый способ диагностики заболеваний у недоношенных младенцев

Российские ученые разработали новый способ удаленной диагностики состояния здоровья недоношенных младенцев по выдыхаемому им воздуху.

“Для детей, родившиеся на два месяца раньше срока, велика опасность развития простых заболеваний, которые для них смертельны. Мониторинг выдыхаемого воздуха позволит нам понять, что начала развиваться болезнь и нужно предпринимать срочные меры. В клиниках такого нигде нет, в том числе за границей”, — заявил РИА Новости руководитель департамента молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (МФТИ) Игорь Попов.

Как уточнил собеседник агентства, новая технология позволит без вмешательства следить за состоянием здоровья недоношенных новорожденных, находящихся в инкубаторе, проводя спектрометрию выдыхаемого воздуха и мочи.

“Также мы разработали исследование мочи беременных, которое позволит на ранних стадиях предсказывать различные патологии беременности. Благодаря этому больше будет родов, которые пройдут легче и без патологий”, – объяснил ученый.

По его словам, работа ученых МФТИ и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова была отмечена премией правительства Москвы для молодых ученых.

“Это общемировое направление деятельности, многие ученые и медики-практики понимают, что развиваться нужно в этом направлении. Мы занимаемся тем же, чем и наши зарубежные партнеры, они же и наши конкуренты. Горизонт появления новых методов – 5-10 лет. Если мы не внедрим российскую технологию, то будем поглощать продукцию западных фармацевтических компаний”, – заключил Попов.

Источник: ria.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение