Челябинские специалисты получили бесплатный онлайн-доступ к фондам главной медицинской библиотеки России
Connect with us

Информатизация

Челябинские специалисты получили бесплатный онлайн-доступ к фондам главной медицинской библиотеки России

Центральная научная медицинская библиотека Первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова открыла в Челябинской универсальной научной библиотеке электронный абонемент.
Это первый проект в России, реализующий право библиотек по свободному предоставлению во временное пользование документов из фондов главной медицинской библиотеки страны через интернет в полном соответствии с законодательством по охране авторского права.

Воспользоваться литературой может любой желающий. Незарегистрированным на портале пользователям доступны только поиск и просмотр библиографического описания. Авторизовавшись, пользователь получает возможность искать, заказывать и просматривать полные тексты публикаций на экране персонального компьютера или другого устройства в любом удобном месте. Доступ предоставляется на ограниченное время, а если нужный экземпляр в данный момент окажется занятым другим читателем, абонент в порядке очередности сможет резервировать документ за собой.

Открытие электронного абонемента медицинской литературы стало важным событием для профессионального сообщества. Оценить нововведение пришли представители Южно-Уральского государственного медицинского университета, федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, областного перинатального центра, Челябинской городской клинической больницы №1 и других учреждений здравоохранения. Первые дни работы нового сервиса показали, насколько востребована такая услуга: число интернет-читателей ЧОУНБ сразу же начало увеличиваться за счет сотрудников челябинских клиник.

Для удобства медицинских работников, которые хотели бы стать пользователями виртуального абонемента, но не располагают временем, библиотека готова по заявке учреждения организовать выездное обслуживание: читательский билет, логин и пароль для работы с ресурсами ЧОУНБ можно будет получить за несколько минут у себя на рабочем месте.
Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация