На летнем фестивале ГТО для всех желающих будет работать «площадка здоровья»
Connect with us

На местах

На летнем фестивале ГТО для всех желающих будет работать «площадка здоровья»

12 июня в рамках регионального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» все желающие смогут не только проверить уровень своей физической подготовки, но и получить консультацию врачей

Напомним, в День России на стадионе легкоатлетического комплекса им. Елены Елесиной г. Челябинска пройдёт региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В соревнованиях примут участие более сорока команд муниципалитетов, десять команд регионального отделения ДОСААФ России. Кроме того, к участию приглашаются все желающие проверить уровень своей физической подготовки к выполнению нормативных требований ВФСК ГТО.

Для участия в фестивале достаточно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить индивидуальный ID номер и медицинский допуск.

Чтобы получить медицинский допуск к испытаниям комплекса, участникам необходимо предварительно пройти осмотр врача. Сделать это можно при обращении в поликлинику по месту жительства или в Челябинский областной врачебно-физкультурный диспансер (г. Челябинск, ул. Воровского, 70, корпус 2). Для получения справки в диспансере нужна предварительная запись по телефону 232-79-89.

Кроме того, для всех участников и гостей мероприятия на фестивале будет работать организованная областным минздравом «площадка здоровья», где можно получить консультацию врачей, измерить уровень сахара в крови и артериальное давление, а также узнать полезную информацию по коррекции факторов риска заболеваний. Также все желающие смогут получить рекомендации кардиолога и терапевта, которые дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

– Формат «площадки здоровья» отлично зарекомендовал себя уже на нескольких крупных спортивных и культурных мероприятиях. Особенно активно мы его использовали в течение 2015 года, объявленного президентом годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И опыт показывает, что такие площадки пользуются спросом. Люди активно интересуются консультациями специалистов. Здоровый образ жизни включает и активные занятия спортом, и правильное питание, и отказ от вредных привычек, и, конечно, профилактику заболеваний. Крайне важно быть к себе внимательным, знать свой уровень артериального давления, свой вес, уровень глюкозы и холестерина крови. Сохранить здоровье – это труд, но труд благодарный. Казалось бы, ничего нового, но нам всегда есть о чем поговорить с жителями города и области, поэтому обещаю, что на «площадке здоровья» будет интересно, − заверила главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине Ольга Агеева.

Добавим, для участников и зрителей фестиваля также предусмотрены концертная программа, выставка военной техники, показательные выступления различных спортивных направлений и объединений и многое другое.

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах