Минздрав обсуждает налог на сахар
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав обсуждает налог на сахар

В Минздраве продолжают обсуждать акциз на сладкие газированные напитки. Предполагаемое допустимое количество сахара – 8 мг на 100 мл напитка, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

В кулуарах XVl Всероссийского конгресса нутрициологов и диетологов Олег Салагай сообщил журналистам, что Минздрав России совместно с экспертами в области питания обсуждает предложения по введению дополнительных налогов на сахар. По его словам, такой опыт есть у многих государств. Данный вопрос также обсуждается в Великобритании. В основном дополнительные налоги вводятся на сладкие газированные напитки как на один из источников скрытого избыточного сахара преимущественно среди несовершеннолетних.

Минздрав также выступает за введение акцизов на продукты с повышенным содержанием жира. Как заявляла в феврале 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова, введение акцизов на продукты с повышенным содержанием жира и сахара – идея Минздрава, которая вынашивается несколько лет.

Ранее представители Минфина заявляли, что ведомство обсуждает возможность введения акциза не только на газировку, но и на другие сахаросодержащие напитки. При этом ставка акциза на сладкие напитки должна быть меньше, чем на алкоголь.

Помимо сладкой газировки правительство рассматривает возможность включить в перечень подакцизных товаров и другие так называемые вредные продукты: пальмовое масло, чипсы, напитки с большим содержанием химических эссенций и электронные сигареты.

По данным ВОЗ, во всем мире ожирением или избыточным весом страдают около 41 млн детей в возрасте до 5 лет. Число детей, страдающих ожирением, возросло с 1998 по 2014 год с 4,8% до 6,1%. ВОЗ в ряду прочих мер предложила правительствам стран ограничить потребление детьми продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли. Помочь этому может в том числе введение налога на напитки с высоким содержанием сахара.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение