9 июня отмечают 110-летие со дня рождения Александра Александровича Вишневского
Connect with us

Анонсы

9 июня отмечают 110-летие со дня рождения Александра Александровича Вишневского

Дата и время: 9 июня, 13:00
Место проведения: г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 27, Институт хирургии имени А.В. Вишневского, конференц-зал

В 2016 году исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося российского и советского хирурга и ученого, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, главного хирурга Советской армии, генерал-полковника медицинской службы Александра Александровича Вишневского. Его имя по праву занимает одно из почетных мест в истории отечественной медицины.

Именно А.А. Вишневский первым в мире произвел операцию на сердце по поводу митрального стеноза под местной анестезией. Он выполнил первую в СССР успешную операцию на «открытом сердце» с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения. Под его руководством подготовлены труды, которые получили всемирное признание: атласы врожденных пороков и хирургии сердца, руководство по частной хирургии, фундаментальные работы по военно-полевой хирургии. А.А. Вишневский – обладатель множества международных наград, званий, премий, орденов и медалей. За работы по местному обезболиванию он был удостоен премии имени Лериша как самый гуманный хирург в мире.

9 июня в конференц-зале Института хирургии соберутся ученики, последователи, коллеги Александра Александровича в честь его 110-летнего Юбилея. В событии примут участие представители РАН, Минздрава России, директора ведущих хирургических клиник, родственники – все те, кому небезразлична история отечественной хирургии, вопросы преемственности и сохранения традиций. О вкладе А.А. Вишневского в развитие различных областей медицинской науки расскажут: директор Института хирургии академик РАН А.Ш. Ревишвили, главный внештатный хирург Министерства Здравоохранения РФ, академик РАН В.А. Кубышкин, начальник 3-го Центрального Военного Клинического Госпиталя им. А.А. Вишневского, полковник медицинской службы А.В. Есипов, родные и близкие Александра Александровича.

В программу мероприятия войдет показ документального фильма об А.А. Вишневском, подготовленного сотрудниками научно-медицинского видеоцентра Института хирургии. В рамках события за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие науки и образования в хирургии выдающиеся общественные деятели будут награждены званием Почетный профессор Института хирургии им. А.В. Вишневского. В честь памятной даты этого звания удостоены: заведующий кафедрой хирургических болезней РНИМУ им. Пирогова академик РАН И.И. Затевахин, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Л.М. Рошаль, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина академик РАН М.И. Давыдов.

Завершится актовый день концертной программой и торжественной посадкой голубых елей.

Организаторы: Институт хирургии имени А.В. Вишневского

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ:
Анна Рысева
+7 (495) 646-01-55 доб. 182
+7 (929) 910-38-28
[email protected]

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Анонсы