Для чего назначается КТ кишечника? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Для чего назначается КТ кишечника?

Процедуры КТ толстой кишки используются для изучения толстой кишки, желудка и лимфатических узлов с помощью рентгеновского сканирования. С помощью этой диагностики врач получает серию снимков, на которых показаны различные отделы желудочно-кишечного тракта. Этот метод является одним из самых точных и информативных обследований без внутреннего вмешательства в организм, он позволяет определить многие патологические процессы даже в начальных стадиях без клинических симптомов заболевания.

Показания к исследованию с контрастом

Более информативным методом диагностики является кт кишечника с контрастом в медицинском центре Томоград. Процедура проводится после введения в вену или внутрь полого органа рентгеноконтрастного препарата на основе йода. Это позволяет делать снимки органов брюшной области более четкими и контрастными. Оно быстро распространяется по кровеносным сосудам, и они начинают светиться. Для того чтобы сделать это, КТ с контрастированием должна обладать повышенной диагностической ценностью. Его рекомендовано проводить при диагностике рака кишечника и патологий кровеносных сосудов.

В чем заключается КТ кишечника с контрастом?

Компьютерный томограф послойно снимает изображения и преобразует их в трехмерное изображение кишечника, что позволяет врачам оценить состояние органа и сделать правильные выводы. Наличие контрастного вещества позволяет лучше увидеть даже самые скрытые участки.

Компьютерная томография кишечника с контрастным веществом поможет выявить следующее:

  • Аспирация содержимого кишечника после КТ с контрастом, язвенные процессы.
  • Новообразование
  • Появились язвы и эрозии
  • полипы
  • Кровь
  • При непроходимости кишечника
  •  Стеноз;
  • Это дивертикулит;
  • другие патологии, затрагивающие ЖКТ.

Во время компьютерной томографии с контрастным веществом боли нет. Медработники следят за состоянием людей в соседней комнате через рентгенозащитное стекло.

Стоимость времени вариабельна: например, для осмотра сустава с увеличением потребуется 25-30 минут, а для компьютерной урографии или сканирования желчевыводящих путей — около часа.

Легкая тошнота, слабость, умеренная боль и зуд в месте инъекции могут сохраняться после компьютерной томографии с контрастом. Угрожающие жизни реакции диагностируются в течение первых 15-45 минут после введения контраста, поэтому пациентам лучше всего оставаться в клинике в течение отведенного времени. Есть специальная аптечка, которая поможет в экстренных случаях. Для того чтобы быстро вернуться в обычное состояние, рекомендуется пить много воды.

еще in Новости