Что такое ринопластика - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что такое ринопластика

 

Ринопластика – это направление пластической хирургии, изучающее и практикующее коррекцию приобретенных или врожденных дефектов носа. История этой науки берет начало более 3000 лет назад. Испокон веков люди стремились усовершенствовать свою внешность. Но, не смотря даже на столь богатую историю, ринопластика и сегодня остается одним из сложнейших аспектов пластической хирургии.

Изменения формы носа достигается методом уменьшения или увеличения его размера, коррекция кончика носа, удаления горбинки, сужения ноздрей и многого другого. При помощи данных модификаций предоставляется возможность создать совершенно новую форму носа, соответствующую предпочтениям пациента. Они так же позволяют исправлять деформации, которые возникли в результате различных травм, неудачных пластических операций или же других факторов.

Ринопластика, впрочем, как и остальные отрасли пластической хирургии, может значительно помочь пациенту достичь желаемой внешности, но не обещает довести ее до идеала. Поэтому до того, как человек согласится на операцию, он должен задаться несколькими вопросами: готов ли он получить искомый эффект, не разочаруется в своих ожиданиях и готов принять последствия в случае неудачи?

Не менее важным фактором в пластике является и возраст пациента. Наиболее подходящие время для хирургического вмешательства – период от 18 до 25 лет. Это обусловливается тем, что до 18 лет косно – хрящевая система человека не сформирована до конца, и любая травма в зоне роста может привести к необратимым последствиям, а после 25 лет физиологическое развитие полностью прекращается; это значит, что организму будет сложнее восстановится после операции. Нередко делаются и так называемые возрастные операции. Формирование и старение организма сопровождается множеством изменений: появляются морщины; происходят западания в височной, щечной и глазничной областях; заметно выступают вперед подбородок, надбровные и скуловые дуги и нос.

Основной задачей возрастных операций является устранение подобного рода недостатков. Каждая из таких операций, в какой-то степени уникальна, так как в ней особенно, необходимо учитывать все индивидуальные особенности пациента. Они играют не последнюю роль и в обычной ринопластике, потому, что конечный результат во многом зависит от исходной формы носа. Перед операцией обязательно учитываются: размер косточек, величина угла, положение перегородки носа и боковых хрящей. Неудивительно, что форма носа чрезвычайно разнообразна и определяется огромным количеством факторов. По этому люди с одинаковой формой носа встречаются нам не так часто. Та или иная форма носа может предавать лицу некоторой эмоциональной выразительности; этого не стоит забывать при внесении каких либо изменении.

Любое хирургическое вмешательство представляет собой определенный риск для пациента. До принятия решения о проведениее данного вмешательства необходимо записаться на прием к хирургу для определения возможных рисков. Когда оперирование производит квалифицированный профессионал, всякий риск снижается до минимума. При этом очень важно, чтобы пациент внимательно выполнял все рекомендации врача до и после операции. Не исключена и возможность повторной операции; ее необходимость может возникнуть в случае, например: возникновения грубых рубцов на месте проведенной процедуры: она длится гораздо меньше, и проводится под местной анестезией.

Не стоит забывать, что нос является одним из важнейших органов дыхательной системы, и нарушение его функций, вызванное хирургическим вмешательством, может привести к весьма серьезным последствиям: нарушению воздухоочистительного процесса, обоняния, увлажнения воздуха и дыхания в целом.

еще in Новости